11 мая 2018, 12:39

Активисты партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) и депутат Палаты представителей Анна Канопацкая представили законопроект об изменении статьи 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), пишет TUT.by. Сразу отметим, что это не официальный документ от властей, а просто (по крайней мере, пока что) предложение от партии и депутата, которое еще даже не передавали в органы власти. На данный момент законодательство предусматривает по этой статье лишение свободы на срок от 5 до 25 лет.

Что предлагает БХД

Изложить статью 328 в новой редакции и дополнить уголовный кодекс новой статьей. Так, в обновленной статье 328 предлагается предусмотреть ответственность за «незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», а также за «незаконное приобретение, хранение, перевозку растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

За совершение этих деяний с веществами или средствами в значительном размере предлагается наказывать по усмотрению суда «штрафом до 40 базовых величин, обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок до двух лет, ограничением или лишением свободы на срок до трех лет». За эти же деяния, совершенные в крупном размере, — «лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере до 100 базовых величин либо без такового, с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового». За деяния, совершенные в особо крупном размере, — «лишением свободы на срок от 6 до 12 лет со штрафом в размере до 150 базовых величин, с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового».

В новой статье — 328.1 — предлагается прописать ответственность за «незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», а также за «незаконный сбыт или пересылку растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

За эти деяния разработчики законопроекта предлагают наказывать «лишением свободы на срок от трех до семи лет, с ограничением свободы на срок до года либо без такового». Если преступление было совершено на территории объектов административного, социального значения, пенитенциарной системы, воинских частей, в транспорте; с помощью СМИ или через интернет — «лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 200 базовых величин и конфискацией имущества или без нее, с ограничением свободы на срок до года либо без такового».

Если эти действия были совершены в значительном размере или группой лиц в сговоре, то наказывать следует «лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 250 базовых величин либо без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового». Если же эти действия были совершены в крупном размере, организованной группой, с использованием служебного положения или совершеннолетним в отношении несовершеннолетнего, то наказывать предлагается «лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового, со штрафом в размере до 300 базовых величин».

В том случае, если деяния были совершены в особо крупном размере или повлекли за собой смерть человека, — «лишением свободы на срок от 12 до 25 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового, со штрафом в размере до 500 базовых величин и конфискацией имущества или без нее».

Конкретное значение понятий «значительный, крупный и особо крупный размер» надлежит определить Совету министров.

Читайте по теме: «Матери 328» прекращают голодовку и собираются идти к президенту

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме