30 января 2017, 13:13

Инвестора «Мотовело» и бизнесмена Александра Муравьева приговорили к 11 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества, в том числе акций «Мотовело». Об этом пишет TUT.by.

Кроме того, суд запретил Муравьеву занимать определенные должности в течение 5 лет. Приговор огласили 30 января в суде Фрунзенского района Минска. Александр Муравьев признан виновным по всем составам преступлений, которые ему вменялись: мошенничество (ч. 4 ст. 209), хищение (ч. 4 ст. 210), уклонение от уплаты налогов (ч. 2 ст. 243), организация и пособничество в совершении преступлений (ст. 16). Изначально гособвинение просило 12 лет.

Кроме Александра Муравьева судили экс-директора «Мотовело» Казимира Мороза и экс-замдиректора завода Татьяну Луковец. Мороз признан виновным в служебной халатности (ст. 428) и в хищении (ч. 4 ст. 210). Ему дали 5 лет «домашней химии» (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение) с конфискацией имущества и 5-летним запретом занимать определенные должности. Татьяну Луковец признали виновной в служебном подлоге (ч. 1 ст. 427). Ее приговорили к 1 году лишения свободы и освободили от отбывания наказания, поскольку истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Муравьев и Мороз обязаны заплатить «Мотовело» ущерб в размере 415 тысяч рублей и госпошлину в размере 20,7 тысячи рублей. Адвокат Александра Муравьева Дарья Липкина не согласны с приговором и собираются его обжаловать.

Суд над Муравьевым и бывшими топ-менеджерами «Мотовело» начался 21 октября. В их уголовном деле было пять эпизодов. Первый и главный касался акций ОАО «Мотовело». В 2007 году их у государства купила австрийская фирма ATEC Holding, которой руководил Муравьев. Гособвинение настаивало, что инвестор взял на себя некоторые обязательства, которые не выполнил, в результате чего Муравьев незаконно завладел акциями «Мотовело» на 97,7 миллиона рублей. Суд согласился с этой версией.

Также бизнесмену вменяли уклонение от уплаты налогов с помощью фирмы ATEC Trading, которая была посредником в сделках между «Мотовело» и поставщиками. Ущерб оценен в 69,6 тысячи рублей. Кроме того, бизнесмена обвиняли в том, что он так же помогал уклоняться от налогов своему брату Сергею Муравьеву, директору фирмы «РосинтехГрупп».

По двум другим эпизодам дела обвиняли не только Муравьева, но и Мороза и Луковец. Речь идет о двух договорах. Первый, от 2013 года, предусматривал поставку 4 млн стеклянных банок на «Мотовело» от «МВЗ СпецАвто» — фирмы, также входившей в структуру ATEC. «Мотовело» перечислило «СпецАвто» 332 тысячи рублей, но товар не получило. Договор составила Луковец, подписал его Мороз, а Муравьева обвинили в организации фиктивной сделки.

Второй договор «Мотовело» заключило в 2014 году с ИП Николайченко, которая занимала должность замдиректора по экономике и финансам. По версии обвинения, Николайченко как ИП выполняла ту же работу, которую должна была делать в качестве наемного работника «Мотовело». Из-за этого предприятие понесло ущерб на 82,8 тысячи рублей. Этот договор также подписал Мороз, а составить поручил Муравьев, утверждает обвинение.

Муравьев и Мороз не признали свою вину, Луковец признала полностью.

Фото: TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter