30 июля 2018, 12:49

Беларуским компаниям могут запретить выпускать облигации в иностранной валюте на внутреннем рынке. Есть запрет узаконят,  выпускать долговые бумаги и одалживать у населения валюту сможет только государство, сообщает Naviny.by.

Что происходит

В последнее время беларуские предприятия в поисках денег обратились к облигациям – это возможность привлечь у населения финансы на длительный срок и по относительно невысокой стоимости. У банков ставки предлагались ниже, поэтому беларусы пошли к предприятиям.
 
По информации БелаПАН, на государственном уровне сейчас решается вопрос о введении запрета на эмиссию валютных корпоративных облигаций на внутреннем рынке. В таком случае бизнес сможет размещать валютные облигаций только на внешнем рынке, а на внутреннем рынке – исключительно в беларуских рублях.
 
Когда запрет вступит в силу, неизвестно – предполагается, что все решится в этом году, а начнет работать с 2019-го. По неофициальной информации, на первом этапе будет запрещен выпуск валютных корпоративных облигаций, но у государства останется право эмитировать облигации в инвалюте. В последующем в рамках политики дедолларизации планируется, что и государство откажется от выпусков валютных облигаций на внутреннем рынке.

Почему это делают

«Мера более чем своевременная, и она находится в русле пакета мер по обеспечению макроэкономической стабильности в стране. Дедолларизация — это стратегическое направление государства, без него низкую инфляцию и финансовую стабильность не обеспечишь. Процентные ставки по рублевым депозитам в реальном выражении положительные, а времена, когда банковские вклады приносили сверхприбыли, ушли. Пора всем привыкнуть жить в условиях стабильности», — заявил БелаПАН собеседник в финансовых кругах, знакомый с позицией экономических властей.
 
По мнению власти, больше национальной валюты на рынке – стабильнее экономика.

Что говорят эксперты

Беларусы предпочитает покупать не рублевые, а валютные бонды. «Люди хотят иметь гарантированный доход. Пока у них сбережения в основной массе все еще в инвалюте, и поэтому не пользуются сейчас большим спросом облигации в беларусских рублях — ни под 12,5%, ни под 14% годовых», — рассказал БелаПАН представитель профучастника рынка ценных бумаг.
 
«Поскольку населению невыгодно размещать валютные депозиты, ставки по которым совсем уже смешные, вырос спрос на валютные облигации», — отметил управляющий партнер международной консалтинговой компании Civitta по СНГ Даниэль Крутцинна.
 
Инвестконсультанты считают, что запрет не нужен. «Запрет валютных облигаций — преждевременная мера. Валютные облигации расшевелили рынок ценных бумаг. Предприятия и население в Беларуси совсем недавно начали знакомиться с этим инструментом рынка. Облигации стали реальной альтернативой депозитам для населения и кредитам для предприятий», — считает директор инвестиционной компании «Волат капитал» Сергей Муханов. Он не думает, что рублевые облигации в ближайшее время смогут заместить валютные.
 
Беларуские банки предлагают разместить долгосрочные рублевые депозиты под 12,5% годовых, а у компании доходность по рублевым облигациям – 14% годовых. При этом государство гарантирует полную сохранность вкладов. А еще выше повышать ставку по облигациям предприятиям невыгодно.
 
Соответственно, предполагает Муханов, если компаниям запретят выпускать валютные облигации, переключиться на рублевые они не смогут. «Рынка корпоративных облигаций в этом случае практически не будет, а банки узурпируют положение финансового посредника, и мы вернемся к тому, что у заемщиков на внутреннем рынке не будет альтернативы банковским кредитам».
 
Наблюдатели сомневаются, что запрет поспособствует дедолларизации.
 
«При сохранении экономической политики, которая не будет каждые три-четыре года приводить к девальвации нацвалюты, доверие населения к рублевым инструментам постепенно будет повышаться. И это более эффективный путь, чем проводить дедолларизацию административным образом», — полагает Даниэль Крутцинна.
Такое мнение разделяют и экономисты.
 
«Убрать возможность выбора финансовых инструментов — это не то же самое, что убедить население доверять беларуским рублям. Административный ресурс в данном случае вряд ли может способствовать процессу дедолларизации», — считает старший научный сотрудник Беларуского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.
 
Он предполагает, что истинная причина запрета может быть не в дедолларизации. Валюта от населения нужна государству для выплат госдолга. Поэтому оно может создать канал, чтобы вся валюта, которая сейчас идет предприятиям, ушла на покупку государственных валютных облигаций.
 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме