14 декабря 2017, 12:29

Белорусские депутаты приняли законопроект о либерализация административной ответственности в экономической сфере, рассказал председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андрей Наумович, пишет БелТА.

Законопроект предусматривает снижение штрафов для предпринимателей-нарушителей. То есть, теперь в отношении ипэшников будет чаще применяться такая санкция, как предупреждение, а санкция конфискации – существенно сократиться. Обязательная конфискация сохраняется только в отношении запрещенных к обороту вещей. Также вводится возможность частичной конфискации дохода, а не всей суммы. Кроме того, законопроект расширяет перечень оснований для того, чтобы освободить предпринимателя от ответственности, если он устранил свои нарушения.

Как сообщалось, в 14 нормах конфискация заменяется штрафом, размер которого определяется в процентном отношении стоимости предмета правонарушения. За различные виды правонарушений максимальный размер штрафа будет составлять от 10% до 50% от стоимости предмета правонарушения. Кроме того, в 7 нормах обязательная конфискация будет применяться по усмотрению суда. Еще в 4 нормах устанавливается возможность частичной конфискации дохода, а не всей его суммы. Штрафы снижаются по 45 составам административных правонарушений, расширяется возможность применения альтернативой штрафу меры административного взыскания (такой как предупреждение). Предупреждение вводится в 21 норму об ответственности.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме