15 июля 2017, 17:14

Пять милиционеров Борисовского РУВД, только за последний месяц, написали заявления на увольнение. Но руководство их не подписало. Тогда стражи правопорядка решили сесть дома и ждать, когда их уволят за прогулы.

Сотрудник правоохранительных органов рассказал журналистам подробности:

«Дело в том, что за последний месяц 5 действующих сотрудников Борисовского РУВД попытались уволиться, но так как штат не укомплектован, милиционеров не хватает, то потерять столько человек недопустимо. Поэтому руководство не подписывает заявления, просто рвет и все».

Главная причина того, что сотрудники так стремятся сбросить погоны, со слов осведомителя, – постоянные нарушения руководством трудового законодательства.

«Могли собрать в личное время, уйти с работы вовремя было нельзя, дежурная часть отказывалась принимать оружие, и сотрудник уже не мог покинуть службу. Требовали показатели, угрожали, если никого не задержишь, уволим. Нужно было каждый вечер задерживать пьяниц, чтобы утром водить на комиссию. К тому же руководство отказывалось предоставлять отпуск, если показатели были не те».

Трое участковых инспекторов, в итоге, просто перестали ходить на работу. Официально они все еще сотрудники, но с 14 июня – сидят дома.

Один из них поделился с журналистами: «Эмоционально выгорел. Да, не вышел на работу. Просто принял такое решение, и давать какие-то комментарии сейчас подло, я шесть лет проработал в этой системе. Теперь расставил приоритеты, семья стала важнее».

У оставшихся двоих участковых-домоседов ситуацию усложняют деньги. Молодые специалисты, отучившись в вузе, должны отработать по контракту пять лет. В нашем случае, участковые проработали по два года. Уволиться можно, но тогда каждому придется заплатить государству по 10 тысяч долларов.

Один из участковых рассказал, что, когда перестал выходить на службу, руководство позвонило ему со словами: «Будь мужиком! Выходи на работу». Участковый не вышел.

«Даже не знаю, уволен я уже официально или еще нет, — подводит итог сотрудник Борисовского РУВД. — Жалко, что не дали работать. Я осознанно выбирал эту профессию. Почему ушли? Ненормированный рабочий день, выходные забирали, хотя по законодательству могут вызывать только в случае чрезвычайной ситуации. И то это касается сотрудников МЧС, бригады скорой помощи, а не участковых милиционеров. Да, возможно, где-то были косяки, так мы молодые, показатели были неплохие».

Вместе с участковыми заявление на увольнение написали еще два сотрудника РУВД. Один из них подполковник.

Официальный представитель УВД Минского облисполкома, Евгений Сачек, подтвердил информацию о том, что милиционеры сидят дома, но заметил, что сотрудники-то недобросовестные и, вообще, взыскания имеют: «Действительно, трое сотрудников Борисовского РУВД не выходят на службу. Основная причина — нежелание добросовестно исполнять служебные обязанности. Отмечу, что все эти сотрудники имеют дисциплинарные взыскания, в большинстве случаев за ненадлежащее рассмотрение обращений и заявлений граждан. По факту прогулов в установленные сроки проведена служебная проверка. Сотрудники будут уволены из органов внутренних дел. Борисовское РУВД работает в штатном режиме».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter