10 апреля 2015, 14:38

«Я не уверен, что выиграю этот суд, — рассказывает KYKY обиженный фотограф. — Жалко ли денег [расходы на адвоката, судебные издержки, на всё нужно несколько миллионов. — Прим. KYKY]? Конечно, жалко. Их у меня вообще сейчас нет. Самое главное, что любое решение суда будет выигрышным. Очень хочется перейти наконец-то к правовому государству, где будет банальное уважение к любой работе».

18 марта Антон с удивлением увидел в новостях на «Беларусь-1» свои фотографии северного сияния. Накануне он съездил в Вязынку и сделал несколько крутых кадров. Журналисты БТ взяли их с его личного сайта и из блога в ЖЖ и использовали, ни слова не сказав фотографу.

Мотолько это не понравилось. Он потребовал от Белтелерадиокомпании публичных извинений и 15,4 миллиона рублей: 5,4 миллиона гонорара и 10 миллионов за моральный ущерб. В противном случае блогер угрожал обратиться в Верховный суд.

10 апреля фотограф получил ответ за подписью председателя Белтелерадиокомпании Геннадия Давыдько. «Фотографии, об авторском праве на которые Вы заявляете, были получены работниками Белтелерадиокомпании из сети Интернет, где они размещены в свободном доступе. В своей претензии Вы подтверждаете, что фотографии размещены Вами на сайте и в блогах сети Интернет, то есть для всеобщего пользования», — сказано в документе.

Антона Мотолько такой ответ не устроил. Он пойдёт в суд. Рассказывая об этом, он ехидно заметил, что 10 апреля 1710 года в Англии вступил в силу первый в мире закон об авторском праве.

На фото: один из трёх кадров, которые БТ позаимствовало у Антона Мотолько.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter