22 августа 2018, 17:14

64-летний председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов написал колонку в «Советской Белоруссии» под названием «Какими нам быть». Речь там идет об экономике – Анфимов яро поддерживает плановую экономику (которая была в СССР) и критично высказывается о рыночных реформах. KYKY выбрал самые интересные высказывания.

На уровне владельца предприятия мы ведь не отдаем все регулировать рынку

Председатель КГК обращается к собственникам предприятий: «Вмешиваетесь ли вы в происходящие на нем процессы? Или все отдаете на откуп рынку, который сам, без вашего участия, все отрегулирует, порешает возникшие проблемы? Конечно же, нет! И вмешиваетесь, и регулируете, и «цэу» даете. Иначе какой же вы эффективный (как у нас кое–кто любит говорить) собственник, если, видя как что–то начинает хромать и пробуксовывать, не делаете попытки спасти положение и выровнять его!»

Леонид Анфимов

В 90-х «была проявлена государственная мудрость»

Анфимов уверен, что в 90-х все сделали правильно, проведя малую приватизацию. «... кто–то никак не хочет признать, что именно благодаря тому, что в начале 90-х была проявлена государственная мудрость – продиктованная скорее интуицией, что называется, от земли, чем кричащими вызовами, – удалось сохранить государственное влияние на собственность. <...> Я сегодня с содроганием думаю, что было бы со страной, если бы все раздали в частную собственность или закрыли неэффективно работающие предприятия. К этому тогда, и с удвоенной силой теперь, нас призывает разномастный хор рыночников, называя заводы «токсичными активами».

Транснациональные компании разрушают экономику постсоветских стран

Дальше председатель КГК вспомнил о развале СССР и «рыночном рае», который обещали после 1991-го: «В национальные экономики вошли транснациональные компании развитых стран. <...> Но ладно бы они пришли туда со своими технологиями, создали бы там производства, рабочие места с современным оборудованием; стали бы выпускать продукцию, необходимую как внутри этих стран, так и на сопредельных рынках. Нет, конечно же. Их интересы – это зачистка под ноль от пусть и слабых, но все же местных конкурентов. Освобождение пусть и не очень емкого, но какого-никакого рынка – для своей продукции. В результате многие предприятия были просто вырезаны. А зачем они, когда есть за границей заводы, которые поставят вам все, что душе угодно! Главное, чтобы были деньги. Нет своих денег – одолжат, переодолжат».

Плановая экономика не просто опередила время!

«Она позволила в короткие сроки только за счет внутренних ресурсов восстановить разрушенную и Первой мировой, и гражданской войной экономику СССР. Все предприятия работали в теснейшей кооперационной связке. Каждый знал, что производить и сколько. А главное, не было проблем со сбытом продукции. Четко и отлаженно работал механизм баланса производства и распределения. Под это выстраивалась денежно-кредитная политика. Причем именно тогда деньги безукоризненно выполняли свою связующую функцию между спросом и предложением».

Не надо разрушать нашу стабильность

Выйти в интернет и бросить там клич «Даешь реформы!» – большого ума не надо. А какие реформы сегодня нужны обществу? Получить возможность тягать в Парламенте друг друга за чубы или в прямом эфире телевидения выплеснуть оппоненту в лицо стакан воды?! <...> Большого ума и особых усилий не надо, чтобы превратить жизнь общества в перманентный спектакль с оттенками трагифарса – отпусти вожжи и не остановишь. Гораздо сложнее в узде все удержать. А то, что эта узда нужна в этой непростой для жизни страны период, когда малейшая слабинка может качнуть даже самую крепкую, на первый взгляд, равновесную систему, сомнений нет! Псевдосвобода и псевдодемократия во многом Союз развалили и продолжают разваливать многие постсоветские республики. Очень не хотелось бы, чтобы этот процесс превратился в цепную реакцию и докатился бы до нас.

Что даст экономике приватизация?

«Кому-то не нравится курс на сдерживание масштабного разгосударствления и приватизации, к чему нас все время подталкивают с момента обретения Республикой Беларусь независимости. А может ли кто из советчиков и экспертов ответить на вопрос: что это даст экономике?! Оставим досужие рассуждения о появлении эффективного собственника; об обузе в виде хозяйственных активов, которую государство сбросит с плеч; о прекращении вмешательства в оперативно–хозяйственную деятельность предприятий и организаций... Никто же не смог обрисовать «светлое» будущее приватизированных или выведенных из–под опеки государства предприятий. За счет чего будет обеспечено их надуманное процветание?»

Беларуси вставляют палки в колеса

«В мире почти 200 стран, и лишь десятка два из них могут позиционировать себя успешными. Да и у них не все идеально: оценку мы нередко даем через окно туристического автобуса, через внешний антураж, совершенно не зная изнанки жизни. Где гарантия, что после навязываемых или предлагаемых реформ мы попадем хотя бы в первую тридцатку? А ведь в этой тридцатке мы бы давно уже были, если бы нам не мешали жить, как этого хочет сама беларуская нация. Маленькое государство в центре Европы в окружении не всегда доброжелательных партнеров, если их можно так назвать. Определение «партнер» все-таки предполагает какое-то сотрудничество, взаимодействие, а здесь все время или палки в колеса, или глухая стена непонимания, отторжения протянутой для дружбы руки». 

Волчий оскал капитализма

«Здесь капитализм во всей красе себя проявил. Вам будут улыбаться, сулить золотые горы, но это будут улыбки с волчьим оскалом. Много ли экономик осталось в Восточной Европе, интегрированной в Евросоюз?! Раз, два и обчелся. Польша, Чехия, Словакия еще как-то борются с течением. Судьба наших ближайших соседей – бывших республик СССР – еще незавиднее. Хотя кое-кто и пытается их в качестве примера противопоставлять Беларуси: у них-де и средняя зарплата выше, и пенсия больше, и нас они поучают уму-разуму. И как вам это нравится?! У самих половина населения разбежалась по западным государствам в поисках лучшей доли, потому как дома делать нечего, и берут смелость соседей учить жизнь обустраивать».

Главная реформа должна произойти в мозгах

«Сегодня реформирование экономики страны – это не главная задача. <...> Реформы нужны, но не в сфере экономических отношений через перераспределение собственности от государства частнику. Прежде всего они должны коснуться отношения людей к труду. С неба ничего не упадет. Может, и шаблонно прозвучит, но главная реформа должна прежде всего в умах, в мозгах произойти. Чтобы мы сами наконец поняли, что наше счастье в наших же руках и никто его из-за моря нам не принесет, там своих проблем хватает. Но всегда найдутся желающие на временных трудностях подставить подножку, чтобы не мозолили глаза своей стабильностью и спокойствием».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме