19 июля 2017, 15:05

В Минздраве считают, что в Беларуси нужно повышать акцизы на крепкий алкоголь, пишет TUT.by. Специалисты уверят, что за счет этого в стране станут меньше пить крепкого спиртного.

Сергея Осипчик, замдиректора по медицинской части РНПЦ психического здоровья, считает, что нужно изменить соотношение акцизов на крепкий алкоголь и пиво с 1 к 1,3 до 1 к 5, и тогда люди станут употреблять меньше крепкого спиртного.

В пример Осипчик привел Польшу: «У наших соседей только 30% от всего объема потребления алкогольных напитков занимает крепкое спиртное. А 70% — это пиво и слабоалкогольные напитки. Это распределение обеспечивает наполняемость бюджета, но снижает уровень употребления крепких алкогольных напитков»

Представитель Минздрава отметил, что при резком изменении акцизной политики могут произойти негативные последствия – снижение поступлений в бюджет.

«Когда во Франции акциз повышали более, чем на 30%, то снижались поступления в бюджет, — продолжает Сергей Осипчик. — Нужно понимать, что это будет и у нас. Поэтому мы планируем выходить с предложением по небольшому повышению. Допустим, 5 процентов в год».

Кроме этого, специалист считает, что ограничение доступности спиртного помогут изменить и культуру потребления алкоголя.

Возможно, скоро узнаем, оправдаются ли ожидания специалиста. Работу над повышением акцизов Минздрав уже ведет вместе с Министерством финансов. Но ожидать повышения стоит не ранее, чем через год.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter