18 октября 2018, 09:48

Лера Брумина, дизайнер интерьеров из Минска, поработала над пекарней в Одессе. В результате о заведении написали многие специализированные СМИ. Среди крупных зарубежных изданий о работе минчанки рассказал и CNN в своей подборке из шести кафе, которые напоминают работы режиссёра Уэса Андерсона.

Лере 27 лет, уже пять из них она занимается интерьерами различных пространств. Девушка работает самостоятельно, а в этом году переехала работать в Киев. Заведение Breadway основала одесситка − это её первый опыт в области общепита. Кафе-пекарня работает на первом этаже сталинки в центре города − просматривается аналогия с «Центральным» в Минске. 

Как написал CNN, дизайнер Лера Брумина и архитектор Артем Тригубчак при работе с Breadway Bakery отчасти вдохновлялись Bar Luce Fondazione Prada. Фирменная геометрия Андерсона видна в посадочных местах и коралловых цветах, которые контрастируют с серой плиткой и панелями медного цвета. Как видно из названия, хлеб заметно выделяется в меню, что помогает развивать местную продукцию.

Кто такой Уэс Андерсон

49-летний американский кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер. Был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий» за фильмы «Семейка Тененбаум» и «Королевство полной луны». Как режиссёр, сценарист и продюсер был номинирован на премию «Оскар» в 2015 году − за «Отель «Гранд Будапешт».

Про кого ещё написал CNN в подборке

Pink Zebra в Индии 

Журналисты отмечают, что дизайн возник «из любви клиента к установленной идеологии Уэса Андерсона и его любви к страшной причудливости». Студия заимствовала его фирменную симметрию и ограниченную цветовую палитру.

Superbaba в Канаде

Эстетика Андерсона получает ближневосточный поворот в Superbaba. Журналисты отмечают покрашенный «космический» потолок заведения. А у розовых дверей кухни окошки как иллюминаторы.

The Budapest Café в Китае

 

Кафе на первом этаже многофункционального здания вдохновлено «Отелем «Гранд Будапешт». 

Cooker's gourmet café в Москве, Россия

Из России с любовью − кафе Cooker's Gourmet в Москве заимствует любовь Андерсона к пастельным оттенкам. Пол вдохновлен треснувшим льдом, нарушающим строгую симметрию пространства

Café Congreso на Филиппинах

Владелец кафе Джозеф Малабанан отточил атмосферу Андерсона до крайности с помощью розовых сидений, стен цвета чирок и золотой отделки. Меню такое же сладкое, с выпечкой из яблочного пирога, печеньем и молочными коктейлями со взбитыми сливками.

Читайте по теме: От агрессивных свитшотов до пиджаков bespoke. Беларуские дизайнеры, которые шьют для мужчин

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме