15 июня 2015, 12:12

Легендарный производитель оружия погряз в долгах. В настоящее время они составляют $500 млн и примерно совпадают с суммарными активами компании. Причиной тяжёлого финансового положения в Colt назвали снижение объемов продаж оружия среди гражданского населения и срыв контракта на поставку армии винтовок M4, пишет Slon.ru.

Заявление о банкротстве, поданное Colt, допускает реорганизацию. Компания намерена продолжить работу. Часть долга в $355 млн компания намерена погасить через продажу части бизнеса на аукционе под надзором суда.

В ноябре 2014 года Colt уже оказывался в трудной ситуации. Тогда оружейникам удалось привлечь кредит в $70 млн у Morgan Stanley — средства пошли на оплату других долгов. Но в феврале 2015 года производитель оружия предупредил, что на очередную выплату, назначенную на 15 июня, денег может не хватить.

Интересно, что самое первое предприятие Сэмюэля Кольта – Colt's Patent Firearms Manufacturing Company, основанное в 1836 году, обанкротилось уже через шесть лет. Тогда техасские рейнджеры и армия США сделали крупный заказ на револьверы, и Кольт смог продолжить свое дело.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter