4 августа 2015, 11:59

Принять это тяжёлое решение биатлонистку вынудили проблемы со здоровьем. В заявлении, распространённом утром 4 августа, Домрачева пишет, что первые мысли о пропуске сезона у неё появились сразу после завершения соревнований в этом году:

«Моей ошибкой стало то, что я не достаточно прислушалась к потребностям организма в тот момент. Съездив к морю, скинув усталость сезона, и как казалось, отдохнув, приняла решение готовиться к новому соревновательному году. План был таким: пропустить часть стартов, чтобы снизить именно соревновательную насыщенность сезона. К тренировкам приступила с большим энтузиазмом и, как казалось, все шло хорошо.

Но организм не обманешь. И 'схваченный' мононуклеоз стал своеобразным сигналом вернул меня к моему первоначальному желанию. Можно, конечно, упереться, и все же выступать этой зимой, но проконсультировавшись со специалистами и прислушавшись к себе, пришла к выводу, что более разумным решением станет пропуск сезона. Уверена, это пойдет мне на пользу, позволит восстановить силы и мотивироваться на год следующий».

29-летняя Дарья Домрачева — трёхкратная олимпийская чемпионка и обладательница Большого хрустального глобуса. Она не собирается прощаться со спортом. «Следующий месяц, по рекомендациям врачей, я проведу в очень спокойном и щадящем режиме. Далее буду постепенно приступать к базовым тренировкам, конечно же, опираясь на самочувствие и показатели анализов. Зимой планирую плотно заняться тестированием и отбором своих лыж для сезона следующего, в этом году у меня появляется прекрасная для этого возможность. В общем, буду тренироваться в индивидуальном графике».

Фото: www5.biathlonworld.com.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter