3 апреля 2016, 23:20

Замминистра экономики Дмитрий Крутой назвал девять источников экономического роста Беларуси. Эти источники обозначены в проекте программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. «В проекте программы определены такие приоритеты, как занятость, экспорт и инвестиции. Планируется оперативная реализация системных мер, направленных на активизацию новых факторов экономического роста, способных обеспечить его в принципиально изменившихся внешнеэкономических условиях», — цитирует чиновника БелТА.

По его словам, основными источниками экономического роста определены:
— обеспечение прибыльной работы крупнейших государственных предприятий при изменении качества управления их активами и снижении себестоимости продукции;
— повышение платежной дисциплины во взаиморасчетах за поставленные товары, работы, услуги;
— развитие добросовестной конкуренции и пакета антимонопольных мер;
— развитие и диверсификация экспорта;
— рациональное импортозамещение через отраслевые и региональные программы в рамках трех групп импортных товаров и усиление механизмов защиты внутреннего рынка, в том числе с учетом участия Беларуси в интеграционных образованиях (ЕАЭС и потенциально ВТО);
— ускоренное развитие малого и среднего бизнеса, его вовлечение в программы импортозамещения, особенно региональные;
— привлечение иностранного капитала в создание производств, освоение кредитных линий КНР;
— снижение ставок по банковским кредитам;
— обеспечение повсеместной экономии и эффективного использования всех видов ресурсов.

Дмитрий Крутой констатировал, что прогноз ВВП и развитие отраслей экономики на 2016-2020 годы рассчитан на основе пофакторного анализа производства по крупнейшим товарным группам (балансовый метод) и видам экономической деятельности. «Исходные данные обоснованы и согласованы персонально руководителями всех отраслевых ведомств и регионов. По каждому району председателями райисполкомов проведена защита на площадке Министерства экономики, исходя из производственных возможностей, емкости внутреннего рынка, а также с учетом прогнозной динамики и конъюнктуры спроса на внешних рынках», — пояснил замминистра.

По его словам, акцент сделан на высокотехнологичных производствах: фармацевтика, микроэлектроника, оптоэлектронная техника, лазерные системы, новые материалы — и развитии производств, к примеру, по выпуску удобрений NPK и дизельных двигателей, отвечающих экологическому уровню Евро-5 и Евро-6, завершении строительства комбината по переработке хлорсодержащего сырья.

При этом он подчеркнул, что приоритетом остаются производства, основанные на местных сырьевых ресурсах. «Прежде всего это производство пищевых продуктов, деревообработка, строительные материалы, переработка льна, завершение комплексной модернизации нефтепереработки», — рассказал Крутой.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter