26 августа 2018, 13:11

23 августа охранник суда в Октябрьском районе (в Гомельской области) не пустил в здание фрилансеров со ссылкой на внутреннюю документацию учреждения, сообщают «Сильные новости» с ссылкой на Белсат.

Журналисты-фрилансеры Константин Жуковский и Андрей Толчин хотели попасть на открытое судебное заседание в суде Октябрьского района с профессиональной аппаратурой. Но их не пустил охранник – он сослался на служебную инструкцию с перечнем запрещенных в суде предметов. Якобы в суд нельзя проносить профессиональные фото- и видеокамеры с объективами длиннее четырех сантиметров.

Журналисты требовали показать постановление председателя суда с запретом вести видеосъемку во время открытых заседаний, в ответ охранник вызвал наряд милиции. В итоге журналистам пришлось оставить аппаратуру в машине и пройти в суд с любительской камерой.

В четверг судья Октябрьского суда Людмила Гормаш после рассмотрения административного дела блогера Андрея Паука наказала его штрафом в 735 рублей по статье 22.9 КоАП – за создание репортажа для «Белсата», хотя Паук был героем, а не автором материала.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме