18 апреля 2018, 15:35

Проблема утилизации мусора дошла и до Беларуси: экологи активно рассказывают, от каких вещей стоит отказаться, так как они разлагаются более ста лет, а кофейни предлагают налить кофе в свою не пластмассовую кружку. Веганский фастфуд MonkeyFood пошел еще дальше – решил превратить обычный картон в произведение искусства.

Не выбрасывать, а вешать на стену

Чтобы беларусам было жаль нести очередную коробку из доставки в мусорное ведро, кафе попросило современного местного художника Сергея Савича разрисовать упаковки для их пирогов. Он согласился и расписал гуашью около полусотни таковых. То есть, если вы сейчас закажете, например, яблочный пирог, вам его привезут в коробке с крокодилом или пингвином, или очень концептуальной зеброй – рисунков много и все крайне забавные. Из приятного – произведение искусства никак не влияет на цену пирога.

Не пиар, а мировая тенденция

Расписные коробки на вынос в современном мире называются эко-арт – это направление в искусстве, которое обращается к осознанному потреблению. «Я знаю, что происходит в этом мире и волнуюсь о будущем планеты.

Я задаю себе вопрос: что будет завтра? И мне важно делать искусство, которое несет радость, веселит людей. Я вкладываю в картины светлые и близкие мне чувства.

Люди встречаются с картиной и сразу понимают что-то важное для себя. Когда задумываешься, сколько на свалке вещей, то понимаешь, что это глобальная проблема, связанная с обществом потребления», – делится впечатлениями художник Сергей Савич.

Если идея эко-арта вам близка и вы уже набираете номер доставки MonkeyFood, чтобы запостить фото картин Савича на картоне в свои социальные сети, вот вам полезный хэштег для поиска единомышленников: #артпирог.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter