10 июля 2018, 11:57

В Гомеле суд вынес приговор по делу о закупках спецодежды. Это пока лишь один из эпизодов громкого коррупционного дела, связанного с чиновниками госпредприятий. Должностные лица вымогали взятки у коммерсантов, угрожая препятствовать участию тех в тендерах на закупку спецодежды. Сами тендеры составлялись под конкретного поставщика и выиграть у стороннего предприятия просто не было возможности. За это госслужащие, естественно, брали взятки. 

Сейчас за коррупцию осудили представителя одного из гомельских предприятий, пишет TUT.BY. Он вступил в сговор с директором регионального представительства минской компании и предоставил ему возможность выступать в качестве поставщика спецодежды и обуви. Альтернативные варианты отсекались за взятки. В итоге бывший чиновник получил три года колонии-поселения («химии») с конфискацией имущества.

Среди предприятий, участвовавших в коррупционной схеме — Мозырский НПЗ, «Гродно Азот», «СветлогорскХимволокно», «Красносельскстройматериалы», «Минскводоканал», филиалы «Белоруснефти», Белорусской железной дороги и другие. Установлено, что взятки чиновники получали минимум с 2013 года. Всего руководство фирмы потратило на обеспечение беспроигрышных тендеров свыше полутора миллионов долларов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме