15 февраля 2016, 19:22

15 февраля в Брюсселе встретились министры иностранных дел из стран Евросоюза. Одним из вопросов на повестке дня был «белорусский». Европейский совет решил его положительно для нашей страны — санкции, приостановленные после президентских выборов 2015 года, были отменены.

Под санкциями остаются четыре человека, которых ЕС считает причастными к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999-2000 годах, пишет TUT.by. Это Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД). Кроме того, сохраняется эмбарго на поставку оружия в Беларусь.

Напомним, 30 октября 2015 года ЕС приостановил санкции против Беларуси, которые снял запрет на въезд на свою территорию для 171 гражданина Беларуси и разморозил европейские активы десяти предприятий. «Это решение было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте потепления отношений между Беларусью и Евросоюзом», — сказано в заявлении Совета ЕС.

29 октября смягчил санкции против белорусских предприятий и Минфин США. Формально ограничительные меры были продлены до 30 апреля 2016 года. Активы белорусских компаний остались замороженными, но при этом им было разрешено заключать сделки и проводить транзакции.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter