27 июня 2016, 17:19

27 июня в Зале олимпийской славы прошла презентация «гражданской» и «спортивной» формы, в которой белорусские спортсмены поедут в Рио. Коллекция называется «Беларусь спортивная. Сила побед», её разработала дизайнер Юлия Латушкина.

В основе дизайна лежат три цвета, которые ассоциируются с Беларусью: белый — цвет традиционной национальной одежды; красный — цвет пламени Олимпийского огня и солнца как символа жизни; серый — цвет тканого льна.

«Главным элементом коллекции является стилизованный василёк, который использовали наши ткачихи в традиционных рушниках, — сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета. — Узор является символом урожайности, благополучия силы и чистоты, что с точностью отражает национальный характер белорусов».

Слипоны для олимпийцев сшили на обувной фабрике «Марко». К одежде прилагаются аксессуары, выполненные в общем стиле коллекции: сумки «Галантэя», а также портпледы, зонты, блокноты, ручки, косметичка, чехол на телефон, бутылка для воды, кружка для чая, брелок.

Одна из основных идей при разработке — возможность комбинировать изделия. Это позволит атлетам сохранять национальный образ как при участии в официальных церемониях, так и между соревнованиями, в Олимпийской деревне.

«В коллекции широко задействованы графические мотивы национального орнамента, который переплетен с веселыми и энергичными ритмами Рио, — добавляют в пресс-службе НОК. — Примененные в коллекции современные материалы и технологии в полной мере учитывают пожелания и отзывы спортсменов, а также климатические особенности Бразилии».

Все элементы формы белорусских олимпийцев будут свободно продаваться в магазинах. Также туда попадут коллекции, отвергнутые в НОК: «Беларусь синеокая. Васильки» той же Юлии Латушкиной и коллекция, разработанная Иваном Айплатовым совместно с предприятиями концерна «Беллегпром».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter