2 августа 2017, 16:33

Если вкратце, то Мингорисполком уже несколько месяцев назад официально разрешил фото- и видеосъемку во всех общественных местах, где нам, простым смертным, только захочется. Но не все владельцы магазинов в это поверили. Например, даже в редакцию приходило письмо о том, что в ТЦ Galleria на открытой террасе запретили фотографировать. Мы в очередной раз объяснили, что фото и видеосъемка – это не секс, и заниматься ею можно везде.

На этот раз не поверил нововведению «Виталюр». Его начальник службы безопасности Олег Пекарский объяснил запрет на фото и видео в своих магазинах так: «Запрет на фотосъемку в торговом объекте правомерен при наличии утвержденных собственником правил поведения в этом торговом объекте».

Активист Антон Мотолько на сайте #Мотолькопомоги отметил, что, как писали naviny.by, Олег Пекарский был уволен из органов внутренних дел «в связи с совершением проступков, дискредитирующих звание сотрудника органов внутренних дел». После этого активист послал запрос, чтобы получить официальный ответ, который можно будет показать «Виталюру».

МАРТ ответил как и следовало ожидать: «Таким образом, правовых оснований для запрета покупателю, осуществляющему фото— и видео съемку в торговых объектах, в том числе расположенных в торговых центрах и на рынках, у субъектов торговли нет».

Ну и картинка для тех, кто еще не запомнил.

Источник: petitions.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter