25 мая 2018, 12:23

Наконец-то стало известно, когда в Минске заработает галерея современного искусства «Ў», которая в конце ноября прошлого года переехала из маленького здания на площади Победы в большое на улицу Октябрьская. С10 июня она будет работать для закрытых мероприятий, а 21 июня состоится закрытая презентация – вход по приглашениям. И уже 22 июня все желающие смогут прийти в новое здание.

Галерея откроется выставкой «Без исключений!». Этот проект вмещает в себя создание максимальных условий для включения в арт-жизнь всех, кого принято относить к категории «с ограниченными возможностями». Это касается и физического доступа в саму галерею, и участие в выставках и кураторских группах всех без исключения – то есть без исключения по инвалидности и особенностям развития. Галеристы Валентина Киселева и Анна Чистосердова шутят, что «художники, которые занимаются современным искусством, по сути, тоже исключенная группа». Кураторы таким образом говорят о невключенности современного беларуского искусства в широкое обсуждение и презентацию массовой публике.

Проект создается силами не только беларуских художников. Им занимается Михаил Гулин и  Эльтадж Зейналов – художник из Азейрбаджана.

Читайте по теме: «На наших глазах выросло поколение Ў». Завсегдатаи Галереи о том, как это место стало культовым

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме