4 июля 2018, 19:17

Генеральный секретарь Белорусской федерации футбола Юрий Вергейчик снова напомнил всей стране, что он не считает футбол женским видом спорта, пишет pressball.by. В эфире телеканала «Беларусь 5» он сделал очередное сексистское высказывание в отношении спортсменок: «Считаю, что футбол все-таки не женский вид спорта. Предназначение женщин – рожать. А не так трудиться и издеваться над организмом. Спорт – это не только положительные эмоции, а еще и отданное здоровье, время. Хочется, чтобы мы для наших любимых женщин создавали идеальные условия для жизни. Я их ассоциирую с музыкой, танцами». 

Юрий Вергейчик. Фото: Прессбол

Такие заявления чиновник делает не в первый раз. В 2016 году он обещал «накрыть банкет», если из страны уберут женский футбол и категорично высказывался, что предназначение женщин – рожать и воспитывать детей. 

UPD: 

После реакции в СМИ Юрий Вергейчик решил извиниться. На сайте Белорусской федерации футбола появилось его заявление: «Прежде всего хочу подчеркнуть, что уважительно отношусь к женскому спорту в целом и футболу, в частности. Каждый человек вправе сам выбирать, чем заниматься в жизни — без оглядки на частные мнения окружающих, в том числе генерального секретаря федерации футбола.

Я прекрасно знаком с Уставом АБФФ, целями организации и понимаю, что развитие женского футбола – одно из приоритетных направлений деятельности Ассоциации. Данному виду спорта, как и прежде, будет уделено пристальное внимание: от любительских соревнований до выступлений национальной сборной.

Огорчен, что мои слова вызвали негативную реакцию в обществе и были восприняты в контексте перспектив женского футбола Беларуси. Хотел бы принести извинения всем, кого задели или обидели мои слова».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме