15 августа 2018, 13:42

Геннадий Короткевич из Гомеля стал первым пятикратным победителем международных соревнований по программированию Google Code Jam в Торонто, пишет TUT.by. Турнир проводят с 2003 года, и он считается одним из самых массовых и престижных чемпионатов по программированию в мире. В этом году там участвовало больше 60 тысяч человек. Их всех и победил Короткевич.

Фото: twitter.com/googlecodejam

Участники соревнования должны были решить пять задач за четыре часа. В этом году все программисты работали на Linux – раньше можно было выбирать операционную систему. По словам Короткевича, надо не тратить время на технические вопросы, а сконцентрироваться на главном: «Я оказался одним из немногих участников, решивших задачу Two-Tiling. Условие простое, похоже на головоломку: есть две детали полимино, как в тетрисе, но необязательно из четырех клеток, и нужно нарисовать фигуру, которую можно замостить одновременно как одной деталью, так и другой. Времени на решение потребовалось много — я потратил около полутора часов. При этом все соревнование длилось четыре часа. Хотя за задачу давалось не очень много баллов, именно она и принесла мне победу».

Беларус набрал 104 балла и за победу получил главный приз в 15 тысяч долларов. По данным «Российской Газеты», Короткевич поступает в аспирантуру Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Один из вступительных экзаменов он сдал удаленно прямо из Торонто.

23-летний Геннадий Короткевич – один из самых титулованных спортивных программистов в мире. Помимо Google Code Jam, за его плечами две победы на международном чемпионате по программированию ACM ICPC и пять побед в «Яндекс.Алгоритме».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме