3 августа 2017, 12:25

Министерство внутренних дел решило пойти навстречу иностранцам, которые приезжают в Беларусь: подготовило проект об увеличении срока, когда гость может находиться в нашей стране без регистрации с 5 до 10 дней, сообщил начальник отдела гражданства и миграции МВД Вадим Забаронок, пишет Sputnik.

По словам Забаронка, решение о вступление проекта в силу может быть принято в ближайшее время и вступить в силу уже в следующем году.

Кроме того, для максимального удобства иностранных гостей, которые, к слову, часто даже не знают, что в нашей стране им нужно где-то регистрироваться, поэтому часто дальше границы не уезжают, МВД хочет сделать регистрацию электронной: через портал госуслуг. Наконец-то гостям из той же Европы не придется встречаться с суровой реальностью и лично ходить по паспортным столам.

Стоимость регистрации не увеличится – как было 23 рубля (одна базовая величина), так и будет. А вот за отсутствие регистрации могут оштрафовать на 1150 рублей (50 базовых).

Важно: решение не касается безвиза. По-прежнему иностранцы могут приезжать к нам только на 5 дней без дополнительных отметок в паспорте. Но, в МВД считают, что этот период можно увеличить и до 12, и даже 24 дней пребывания иностранцев в Беларуси без визы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме