26 сентября 2016, 18:05

В августе замминистра спорта и туризма Михаил Портной рассказал, что для туристов из 80 стран могут отменить визы в Беларусь. Сегодня, 26 сентября, он сообщил журналистам, что безвизовый режим могут утвердить уже до конца года.

По словам замминистра, «документ находится в высокой степени готовности». Он рассказал, что его поддерживают Министерство экономики и МИД, но есть сомнения со стороны силовых ведомств. «Понятно, что безопасность превыше всего. Спорные моменты сейчас нивелируются», — прокомментировал Михаил Портной. «Я думаю, что этот документ будет принят, потому что это связано с экономикой страны. Потому что через нас проходят два крупных транспортных коридора. На этом можно получать большие деньги. Но раньше к нам они, к сожалению, не попадали. Основные причины — визы и отсутствие инфраструктуры».

От консульского сбора освободят туристов из 80 стран, которые «безопасны с миграционной точки зрения». Но въехать в Беларусь без визы можно будет на пять дней и только через Национальный аэропорт «Минск».

В этом году Беларусь уже разрешила иностранцам без визы посещать Августовский канал и Гродненский район, еще раньше — Беловежскую пущу. В планах Минспорта и туризма — под некоторые фестивали указом президента освобождать от консульского сбора и караванеров, которые путешествуют на автомобилях и останавливаются в наших кемпингах. Первый подобный эксперимент, проведенные в мае на озере Селява в Минской области, оказался успешным.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter