21 ноября 2018, 15:34

Итальянские власти издали указ об аресте судна Aquarius, которое перевозит беженцев из Северной Африки в Европу. Причина − неправильная утилизация отходов, пишет «Настоящее время» со ссылкой на The Guardian. Суд Сицилии потребовал оштрафовать организации «Врачи без границ» и «SOS Средиземноморье», которые финансируют спасательные операции, на 460 тысяч евро и заморозить некоторые их счета в Италии.

Фото: Boris Horvat/AFP/Getty Images

Что происходит

Прокуратура утверждает, что волонтёры помечали контейнеры с выброшенной одеждой мигрантов как «специальные отходы», а надо как «ядовитые отходы», потому что вещи заражены ВИЧ, менингитом и туберкулёзом. То есть волонтёры ставили под угрозу жизнь итальянцев. Также прокуратура возбудила дела против 24 волонтёров миссии − их обвиняют в «перевозке и нелегальном управлении отходами». Среди них капитан корабля и замглавы итальянского отделения «Врачей без границ».

Сейчас судно стоит на берегу Франции и не может быть арестовано Италией, пока не зайдёт в её воды. Первый заместитель премьер-министра Италии и глава МВД поддержал решение суда в твиттере.

Комментарий «Врачей без границ» и экспертов

Организация уверена, что не нарушала правил. Обвинения назвали «клеветой» и «очередным шагом к криминализации медицинско-гуманитарной миссии в море». Организация намерена подать апелляцию и сотрудничать с правоохранительными органами. 

Глава британского Национального фонда поддержки заражённых СПИДом Дебора Голд утверждает, что одежда не может переносить ВИЧ: «Даже в 1980-х подобные заявления показались бы одними из глупейших, а сейчас 2018-й. Против мигрантов и людей, ищущих убежище, всегда выступали с нападками и мифами о ВИЧ и других инфекционных заболеваниях. Мы это осуждаем. Это стигматизирует и людей с ВИЧ-инфекцией, и мигрантов, бегущих от тяжелых жизненных обстоятельств».

Менингит и туберкулёз тоже не могут передаваться через одежду − это данные ВОЗ.

Италия давно не любит мигрантов

Это далеко не первый случай, когда Италия отказывается принимать мигрантов. Летом 2018 года страна неоднократно отказывала судам с сотнями мигрантов заходить в порты. В августе власти заявили, что не будут делать взносы в фонды ЕС, если Италии не помогут справиться с наплывом мигрантов. Рим прекратил сотрудничать с неправительственными организациями, которые помогают мигрантам, и закрыл порты для их судов.

За четыре года примерно 57 тысяч мигрантов погибли или пропали. Из них 20 тысяч − в странах Африки и Средиземноморья, на основных маршрутах миграции.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter