9 августа 2017, 15:11

Если вы адепт легкого летнего напитка с пузырьками, основу которого составляет ликер Aperol, самое время начать искать другой освежающий коктейль, для посиделок на уличных террасах Минска. Этот самый ликер отныне в страну возить не будут, пишет «Будзьма».

Все потому, что в Aperol, кроме трех десятков натуральных составляющих, есть синтетический краситель с говорящим названием «солнечный закат» или пищевая добавка E110. Собственно, из-за последней ликер в Беларуси и запретили: многие медики считают, что он может вызвать аллергию у людей с непереносимостью аспирина. Плюс, ликер является канцерогеном, примерно таким же как жареное мясо или цитрусовые.

На самом деле, ничего страшного не произошло: когда-то, в веке эдак 19-м, Spritz состоял только из вина и обычной газировки. Позже над напитком начали извращаться: вместо содовой добавлять сладкие тоники и различные ликеры. В общем, если вам уж так нравится Aperol Spritz можете попросить в баре сделать коктейль на другом ликере, например, Campari. Получится Campari Spritz, он тоже вкусный, летний и с пузырьками.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter