27 марта 2018, 17:37

Сегодня, 27 марта, в Минске началось заседание по делу Юрия Иванова – человека, которого могилевский суд обвинял в убийстве знакомой и мог отправить в тюрьму на 21 год, но оправдал и даже выплатил компенсацию. По информации TUT.by, рассказываем, почему Иванова спустя столько времени решили вернуть в статус «обвиняемого».

Для начала – предыстория. В уже далеком 2009 году в городе Могилеве в собственном доме жестоко убили местную жительницу 38-летнюю Светлану. В преступлении обвинили ее 25-летнего знакомого Юрия Иванова. Когда в 2010 году дело дошло до суда, Иванова оправдали и сразу же отпустили из-под стражи. Отец убитой девушки не согласился с решением судьи. Он «обошел все инстанции» и дошел до президента. «Я сел и сам за сутки изучил его (дело). И дал команду прокурору и председателю КГБ, чего бы ни стоило, расследовать это уголовное дело. Негодяя нашли в России, привезли в Минск, возбудили снова уголовное дело, начали расследовать. Притом я контролировал весь этот процесс. И оказалось, что он — убийца. А его фактически оправдали», – рассказал Александр Лукашенко.

Юрий Иванов

Иванова нашли летом 2017 года в Санкт-Петербурге и привезли в Минск с «мешком на голове». Сегодня он снова давал показания. Его обвиняют по четырем статьям Уголовного кодекса: убийство с особой жесткостью, кража, умышленное уничтожение имущества и хищение личных документов. Прокурор заявил, что Иванов нанес Светлане 41 удар ножом по разным частям тела (голове, животу, шее). А после убийства обокрал: вынес из квартиры золотое кольцо с красным камнем, золотые серьги, мобильный телефон, деньги и кошелек. Всего на сумму 206 рублей. Затем уничтожил паспорт жертвы и пытался взорвать дом, чтобы скрыть следы преступления. Однако утечку газа быстро обнаружила аварийная служба.
Иванову грозит от 8 до 25 лет лишения свободы или пожизненное наказание, или смертная казнь.

Как проходил суд

В зал пришли отец, сын, тетя и дядя убитой. «За эти годы обошел все инстанции и не по одному кругу, а услышал только президент. Приехали ко мне деловые и толковые парни, во всем разобрались… Для меня сейчас важно, чтобы Иванова наказали по закону, главное — отменить этот оправдательный приговор», – рассказал Леонид Яковлевич, отец Светланы, и добавляет, что будет требовать моральную компенсацию размером в 300 рублей, потому что потерял единственную дочку.

отец убитой

Также в зал пришли и родственники обвиняемого: «Почему вы спрашиваете только их (родственников убитой)! Пусть расскажут, чем занималась эта женщина (убитая)», – говорили на суде они. И получили ответ: отец убитой, рассказал, что Светлана окончила институт, работала в школе, но ей не понравилось, и она занялась коммерцией. Трижды была замужем, родила сына и дочку (у девочки есть инвалидность). На вопрос прокурора о том, известно ли отцу погибшей, что его дочка состояла в общине свидетелей Иеговы, он ответил: «Известно, я вытянул из «секты» внука. Она еще мужа туда втянула, я был удивлен. Взрослые люди! Думаю, она ходила туда и в 2009 году».

Далее отец убитой рассказал, что судья в 2010 не учла заключение экспертов о том, что Иванов «лжив и изворотлив». Кроме того, на одежде обвиняемого не было обнаружено следов крови, но это лишь потому, что Юрий Иванов в момент преступления был в одном белье, а потом его постирал. «Судья не учла, что из 48 человек, которых отправили на полиграф, только Иванов был причастен к убийству – так он показал. А еще под ногтями Светланы был обнаружен генотип Иванова, он потом сказал, что она просто делала ему массаж».
Иванов вину не признал. «Не признаю себя виновным по всем статьям», — говорит обвиняемый. Он согласился дать показания только в конце судебного процесса, после того, как будут допрошены потерпевшие, свидетели и изучены письменные материалы дела».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме