18 декабря 2017, 13:45

История, редкая для Беларуси: как «уходили» руководителя, а сотрудники недоумевали и просили его вернуть. Речь про кондитерскую фабрику «Витьба» (наверное, каждый беларус старше 20 лет ел в школе их шоколадные вафли), где шестого декабря был в очень странных обстоятельствах уволен директор Александр Гидранович, работавший на предприятии с 1990 года, с момента создания, в том числе почти 15 лет – директором, по информации TUT.by рассказываем, что произошло.

Все началось с претензий к оршанскому филиалу «Витьбы», «Сладкая страна». КГК, в частности, указывал на неэффективное использование господдержки и недостаточное использование отечественного сырья. О санкциях в отношении руководства в сообщении не говорится. 15 мая этого управление СК по Витебской области возбудил уголовное дело против Гидрановича по 210 статье «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями» – директора подозревали в хищении топлива на сумму 318,91 рубля. Из-за чего Гидрановича отстраняют от должности и на пару дней берут под стражу. «Задержали директора на работе – он как раз проводил совещание. Ворвались восемь оперативников, вели видеосъемку. Не представляю, зачем это нужно, кроме как для дискредитации перед коллективом», – рассказал журналистам очевидец событий.

«Оставшись без руководителя, наше успешное предприятие в одночасье стало объектом пристального внимания всевозможных государственных органов, после чего последовал ряд обязательных для исполнения указаний, идущих вразрез с экономикой фабрики и нарушающих ее отлаженную хозяйственную деятельность: оптимизация численности, радикальное изменение структуры сбыта и отлаженных каналов продаж, отчисления в местный фонд и т.д.», — рассказывают сотрудники «Витьбы».

Сотрудники не стали просто сидеть, написали обращение в прокуратуру Витебской области, к губернатору (а предприятие находится в коммунальной собственности), в Палату представителей и Администрацию президента. Всех вышеперечисленных работники просили проверить обоснованность принятых решений. Под письмом оставили подписи 695 человек. Но в итоге обращение «спустили» в облисполком. Вмешалась Администрация президента: в июле Гидранович вернулся на работу.

Казалось, все хорошо, но конфликт с облисполкомом продолжился: предприятию не согласовывали увеличение тарифной ставки (несмотря на опережающий рост производительности труда и отсутствие задолженности перед бюджетом — отмечено в письме), назначили много проверок и продолжали давить на директора. «Цель – любыми способами снять с должности руководителя – была достигнута путем систематического и необоснованного привлечения директора к дисциплинарной ответственности в нарушение установленного порядка и по надуманным основаниям, что в конечном итоге вылилось в увольнение по ст. 42 п. 4 Трудового кодекса «Систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на него контрактом», – рассказывают сотрудники.
Если верить официальным бумагам, все «проступки» директор, чей контракт истекает только в 2020 году, совершил практически за неделю: 22 ноября – выговор, 23-го – замечание, 27-го – замечание, 6 декабря – увольнение.

Причины, указанные в приказах (вроде не прошедшего вовремя техосмотр одного трактора из автопарка предприятия, где всего 70 машин), не убедили сотрудников, недоумевающих в письме, кому оказался неугоден директор. И вот почему: финансовые показатели предприятия повода для беспокойства собственнику, очевидно, не давали. В 2016 году (а Гидранович возглавлял «Витьбу» с перерывом в несколько лет, которые руководил «Витебскпищепромом», вернувшись на фабрику в 2015-м) «Витьба» увеличила чистую прибыль в 3,7 раза до 2,5 миллионов рублей. За январь-октябрь нынешнего года прирост составил 51,7% – 2,7 миллиона рублей. Выпуск продукции в прошлом году предприятие увеличило на 18,3% до 11,7 тысячи тонн, в нынешнем году за десять месяцев прирост составил 10,4%.Заметно выправилась и ситуация на оршанском филиале «Сладкая страна», который критиковали в КГК. По итогам 2016 года выпуск увеличился на 34,9% до 870 тонн, в нынешнем году прирост достиг 91% (1,3 тысячи тонн выпущено за 10 месяцев). Рентабельность произведенной продукции в нынешнем году вышла в плюс (12,6%), хотя еще в 2016 году составляла минус 3,8%, а в 2015-м – и вовсе минус 21%.

Александр Гидранович сообщил журналистам, что обоснованным свое увольнение не считает и подал исковое заявление о восстановлении его в должности. Комментировать, чем вызвана его опала, экс-директор не стал.

Отстранение от работы директора успешного предприятия коммунальной собственности возможно только с согласия, а то и прямого указания собственника. Гидранович на вопрос о том, был ли у него конфликт с губернатором Витебской области Николаем Шерстневым или с кем-то другим из руководства облисполкома, не ответил. По информации TUT.by, ранее отношения были неплохими, а сын губернатора, Владимир Шерстнев, с середины 2016 года работал у Гидрановича, возглавляя Минское представительство «Витьбы». В Комитете по сельскому хозяйству Витебского облисполкома журналистам ответили, что пока не будут комментировать сложившуюся ситуацию – до рассмотрения в суде заявленных экс-руководителем исков.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме