5 октября 2017, 10:23

Михаил Гуцериев – «Человек, которому президент Беларуси неукоснительно доверяет. Приведу лишь один пример, когда Гуцериеву была поставлена задача модернизировать Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Задача была выполнена, как, впрочем, и все, что обещает Михаил Сафарбекович», – эту полную гордости речь написала пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт, отвечая на вопросы Forbes. По информации TUT.by рассказываем, чем и как заслужил уважение беларуского президента российский миллиардер Гуцериев. И почему он будет строить в Беларуси школы и церкви.

«Официальная» история «дружбы» политика и предпринимателя началась в 2000 году. Когда Гуцериев являлся вице-спикером Госдумы от ЛДПР, его сделали президентом компании «Славнефть». Основная доля активов этой компании (74,95%) была у России, 10,83% – принадлежала Беларуси. То есть беларуские компании добывали нефть в России и везли ее домой на переработку, если быть точнее – на завод в Мозырь, часть которого также была у Гуцериева (42,5%). Российский бизнесмен, наверное, видел будущее у Мозырского НПЗ: при его руководстве в это предприятие было вложено более 100 миллионов долларов.

«Я начал со строительства в Белоруссии автозаправок и нефтебаз, модернизации НПЗ. Инвестиции в страну стали резко расти, что стало основой наших с Александром Григорьевичем хороших отношений», – рассказал Гуцериев в интервью для «Форбс».

Однако в 2002 году Россия решила «разлучить» Беларусь с российским бизнесменом: несмотря на возражения Лукашенко, российские власти отстранили Гуцериева от должности в «Славнефти». Причем одной из причин, по которой это произошло, стало недовольство россиян тем, что Гуцериев активно поддерживал Лукашенко на выборах. Но и это никак не повлияло на взаимоотношения политика и бизнесмена.

«Он никогда не меряет человека по должности. Даже если вы потеряли должность, но вели себя честно и порядочно, ничего не изменится, вы будете с ним в добрых отношениях», – делится Гуцериев.

И добрые продуктивные отношения продолжились. В 2002 году, когда Россия терпела дефицит экспортных нефтяных трубопроводных мощностей, Гуцериев начал создание «Русснефти», параллельно с которым строил железнодорожный нефтеналивной терминал у границы с Беларусью в Брянской области, в который, к слову, было инвестировано около 90 миллионов долларов. Правда, через пару лет «Транснефть» все-таки увеличила проходимость экспортной трубы, в следствие чего загрузка терминала Гуцериева упала. Тогда российский миллиардер сделал «ход конем»: подарил 25% своего терминала «Белоруснефти» и добился совместного с ней создания СП по доставке сырья на Мозырский НПЗ. Более того, в 2006 году на трубопроводах «Транснефти» произошло две аварии, «благодаря» которым загрузка терминалов Гуцериева снова выросла.

Все было хорошо, пока летом 2007 года Гуцериеву не предъявили обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве. Миллиардер быстро продал свою «Русснефть» Олегу Дерипаске за 3,5 миллиардов долларов и уехал в Лондоне (здесь мы должны были вспомнить громкий автопобег, но не будем). «Я уходил через Беларусь, просто сел ночью в машину, вызвал самолет в Минск и улетел», — рассказывает бизнесмен.

В 2010 году все обвинения с Гуцериева сняли, потому что состава преступления в них не нашли. Еще до того, как его «свобода» была официально озвучена, предприниматель снова «прибрал к рукам» «Русснефть». Но возвращаться в Россию Гуцериев не планировал – во-первых, он «обиделся», а во-вторых – уже тогда вел переговоры с беларусами о создании калийной компании, ставшей впоследствии «Славкалием».

«Осадок остался, и у меня не было желания инвестировать в Россию. Я подумал, что идти надо туда, где я могу достучаться до небес, до правды, где надежды больше и где безопаснее», – вспоминает Гуцериев. К слову, президент Беларуси был также «нежен» в высказываниях по поводу миллиардера: «Ты один из немногих, кто получил белорусские недра», – сказал Гуцериеву Александр Лукашенко, подписав указ о подготовке инвестиционного договора «Славкалия» с правительством Беларуси.

Однако беларуско-российское предприятие было не просто продвигать. Сбербанк России отказался инвестировать в него, поэтому основным кредитором стал Госбанк развития Китая.
«Девушку уговорить выйти замуж и то нелегко, а заставить государственный банк 1,5 млрд долларов вложить в другую страну – это как 100 000 девушек уговорить замуж», – говорит Гуцериев про ход переговоров с китайцами. А еще уточняет, что в подготовке переговоров ему помогли белорусское правительство, Минфин и посол Беларуси в Китае. Да и он сам не раз летал в Китай. «Рейсовым самолетом летал, потому что на своем далеко, дорого. И еще с больным коленом. Как вспомню, аж плохо», – рассказывает бизнесмен в интервью «Форбс».

По информации TUT.BY, после начала строительства комбината в Любанском районе Гуцериев зачастил в Беларусь. 31 августа, в день рождения Лукашенко, он обсуждал с белорусским лидером калийные вопросы. 29 сентября бизнесмен провел в Минске штаб строительства Нежинского ГОКа. По итогам штаба Михаил Гуцериев поручил завершить этапы возведения объекта в установленные сроки. Принято решение по усилению контроля над ходом строительства, сообщила пресс-служба «Славкалия».

Кстати, по инвестдоговору 2011 года Гуцериев обязался не только вложиться в разработку калийного месторождения (около 600 миллионов долларов), но и потратить 250 миллионов на инфраструктурные проекты в стране.

Напоминаем, в Минске российский предприниматель уже простроил гостиницу «Ренессанс», терминал для бизнес-авиации в столичном аэропорту, бизнес-центр, перестроил базу отдыха Управления делами президента «Красносельское» в усадьбу с домом приемов. Все это обошлось ему в 180 миллионов долларов. На очереди – объекты еще на 100 миллионов долларов: школа за 12 миллионов долларов, 40-квартирный дом в Любани и церковь.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме