30 июня 2016, 17:15

Помощник Александра Лукашенко по вопросам экономики Кирилл Рудый уходит из Администрации президента. По информации БелаПАН, в ближайшее время он отправится работать послом Беларуси в Китае. Что же, китайское направление для белорусской экономики очень важно. Но всё равно это новое назначение означает скорее ссылку, чем карьерный рост.

В Администрацию президента Рудый пришёл три года назад. За это время чиновник стал любимцем многих экономистов, дипломатов и журналистов. Всем нравилось, что ещё далеко не убелённый сединами человек находится на высокой должности, и что он говорит о состоянии и перспективах белорусской экономики вещи, о которых другие молчат.

Рудый олицетворяет необходимость реформ, с которой Беларусь столкнулась в финале «экономического чуда». Его присутствие в АП вселяло надежду на то, что если не сами реформы, то процесс перехода к ним уже запущен — хотя бы в головах чиновников.

Он выступал против бесконечного субсидирования госпредприятий, чем обескураживал апологетов административно-командной экономической модели и обнадёживал поклонников рыночной экономики. Нынешнее макроэкономическое безветрие объясняется, не в последнюю очередь, установками Кирилла Рудого по сокращению эмиссионного кредитования.

Фото: БелТА.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter