19 сентября 2018, 10:07

Конституционный суд ЮАР легализовал использование марихуаны взрослыми в частных местах. Активисты, которые выступали за легализацию, скандировали «Конопля теперь свободна» после решения суда. Причем правительство страны выступало против легализации, утверждая, что наркотик имеет «вредоносное» влияние на людей, пишет BBC.

Судьи анонимно проголосовали за еще одно решение – теперь в ЮАР можно выращивать марихуану для личного употребления. Зампредседателя суда Раймонд Зондо заявил: «Для взрослого человека не будет считаться уголовным преступлением употребление или владение каннабисом для личного употребления». Правительство комментариев пока не дало.

Отметим, что употребление марихуаны «на публике», ее продажа и поставки остаются незаконными. Джереми Актон, лидер партии Дагга (этим словом в ЮАР называют каннабис), которая выступает за использование марихуаны, сказал, что суд должен легализовать и это.

Суд дал парламенту 24 месяца, чтобы изменить закон. Взрослые, которые употребят марихуану дома уже сегодня, будут защищены решением суда, пока не изменится закон. Решение Конституционного суда обязательно к исполнению.

До этого в Африке марихуана была легализована в двух странах – Лесото и Зимбабве. В первой, правда, только для употребления в медицинских целях. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter