11 апреля 2016, 17:02

Концепт «умных контактных линз для создания лучшей дополненной реальности» южнокорейский гигант начал разрабатывать в 2014 году. Этой разработкой Samsung собирался конкурировать с Google Glass. Однако в январе 2016 года Google удалила аккаунты своих чудо-очков изо всех популярных соцсетей, включая Twitter и Instagram. В Маунтин Вью заявили, что больше не намерены работать над потребительской версией Google Glass.

Samsung оборудовал контактную линзу крошечным дисплеем, камерой, мини-антенной и специальными датчиками, чувствительными к движениям. Чтобы сделать снимок, достаточно моргнуть. Дисплей проецирует изображения непосредственно в глаз пользователя, незаметно для окружающих. Чтобы получить фото для дальнейшей обработки, необходимо внешнее устройство. Например, смартфон.

Nike пообещал выпустить кроссовки из «Назад в будущее» к Рождеству

Samsung заявляет, что им удалось при этом усовершенствовать и качество изображения снимков, получаемых с помощью виртуальных очков. «Линзы могут обеспечить более естественный способ запечатления реальности, чем смарт-очки, хотя можно прогнозировать, что дискуссия о конфиденциальности достигнет новых высот, когда камеры вмонтируют в контактные линзы», отмечает блог SamMobile. Бессмертное «И кто его знает, чего он моргает?» в случае выпуска новых контактных линз в продажу получило бы совершенно новое прочтение!

Впрочем, когда ждать их на прилавках, не сообщается. Компании часто регистрируют патенты на изобретения, прототипы и разработки, но далеко не все из них доходят до простых пользователей. А как бы это изобретение изменило концерты мировых звёзд! Вместо леса рук со смартфонами музыканты могли бы увидеть подмигивающую им армию своих поклонников!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter