24 марта 2016, 14:36

В середине 2000-х воссоздание крамбамбули по старинным белорусским рецептам стало настоящей бомбой. Попробовать старый-новый напиток не хотел только больной и ленивый. Пока крамбамбулю выпускали, она была хорошим сувениром заграничным друзьям. Но в конце 2013 года компания БЕЛПИ, разливавшая настойки, почти на два года отказались от бренда.

И вот, легендарная крамбамбуля возвращается.

«В ноябре мы передали торговую марку “Крамбамбуля' в аренду ООО “Иван Купала — торг'. Договор заключен на пять лет, — рассказали KYKY в БЕЛПИ. — Они на днях прошли обязательную регистрацию. В самое ближайшее время начнётся розлив линейки из пяти настроек. Будет редизайн бутылок, но мы надеемся, что на вкусе крамбамбули это никак не отразится».

Сегодня «Иван Купала» выпускает напитки вроде джина «Седой Граф», аперитивов «Martin Gold» и ликёров «Деликато Амаретто». Мы надеемся, что они и правда справятся не только с редизайном бутылок, но и со старинными рецептами, по которым настаивается крамбамбуля.

Заместитель директора «Ивана Купалы» Олег Ковалев рассказал KYKY, что с каждой произведенной бутылки БЕЛПИ будут получать роялти. Пробная партия из трех наименований: «Панская», «Хлебосольная» (в каждой бутылке которой плавал пшеничный колос) и «Паляўнічая» со стебельком зубровки в бутылке — будет разлита в середине апреля. На прилавках крамбамбуля появится не раньше мая, а стоить будет около ста тысяч рублей за бутылочку.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter