21 марта 2018, 09:50

Вчера, 20 марта, на встрече с представителями творческой молодежи Лукашенко коснулся и празднования 100-летия БНР. Он сказал, что поручил властям не вмешиваться в процесс обсуждения праздника. И признался, что очень переживает за Оперный театр: главное, чтобы его никто не тронул, пишет TUT.by.

Также президент отметил, что он не боится демонстраций и уличных шествий. Однако он убежден, что именно эти акции замедляют прогресс и отбрасывают наше демократическое общество на 20 лет назад: «Не нужны нам сегодня эти демонстрации, уличные шествия. Не потому что я их боюсь. Пройдут по улице, по Минску – переживем. Но один раз, второй, третий раз, а потом будет, как двадцать лет тому назад».

Как всегда, слушателям напомнили, что государства вокруг нас постоянно штормит, идет война и наращивание вооружений, и только «мы между ними – островок стабильности». Беларусам нужно постоянно быть бдительными: «Если только хоть на минуту расслабимся — оторвут голову, и даже не почувствуем». Резюмировал свои слова Лукашенко снова пожеланиями стабильности и ненужности перемен: «Надо беречь то, что сегодня есть. И не надо под видом какого-то БНР, БССР или чего-то ломать».

Напомним, 20 марта Мингорисполком отказал в проведении шествия в Минске на День Воли. Но в начале месяца было получено разрешение провести концерт возле Большого театра оперы и балета. Принять участие в концерте приглашены Игорь Ворошкевич и группа «Крама», Кася Камоцкая с песнями группы «Новое Небо», Петр Клюев с белорусскоязычными хитами XXI века, лидер группы «Дай Дорогу!» Юрий Стыльский, популярные группы Akute, «РСП», Dzieciuki. Организаторы продолжают вести переговоры с известными белорусами, которые могли бы выступить 25 марта.

Читайте по теме: Из-за поляков Вольский выступит на столетии БНР по телемосту

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter