19 декабря 2017, 10:15

Помните историю о том, как мама и ее 15-летняя дочь срезали с чужой клумбы цветы, а на них завели уголовное дело о краже? Так вот, журналисты связались с главной героиней – мамой: «Если бы я знала, чем это закончится, никогда бы не срезала эти цветы. Сейчас хуже всего, что страдает моя дочь. Девочка очень сильно переживает, не хочет ходить в колледж», – пишет TUT.by. Рассказываем, зачем женщине и девочке понадобились цветы и что сейчас с ними происходит.

Как рассказала женщина (имя она не захотела раскрывать журналистам), вместе с дочкой она собирала букет для своей мама: вокруг гроздьев рябины – стебли того самого очитка, срезанного с клумбы. «Это было накануне Хеллоуина. И я решила подарить маме букет – композицию из цветов, сделанную в тыкве. Не хватало 3−4 цветков. Отъехали немного от нашего дома, вижу, на открытом газоне растет очиток. Если бы это была огороженная каким-то заборчиком клумба, если бы я понимала что это действительно чье-то, я бы туда, естественно, не полезла. Вообще, строго говоря, очиток – даже не цветы: флористы используют его в композициях в качестве зелени. Я отправила дочь срезать несколько веток. Только ребенок приложил секатор к растению, как начала возмущаться какая-то женщина, которая проходила мимо. Она была также с дочкой – приблизительно такого же возраста, как и моя», – рассказала женщина. Мама вышла из машины, поинтересовалась, в чем дело: «Женщина сказала, что это она посадила эти цветы, и я должна была спросить ее разрешения, можно ли их брать».

Как позже выяснилось, «старшая» фигурантка дела о краже – профессионально занимается флористикой и дизайном: «Раньше у меня был цветочный салон в Витебске. А сейчас занимаюсь флористикой для души, участвую в профессиональных конкурсах».

Возвращаясь к событиям: «Я пояснила, что занимаюсь флористикой, и знаю, как обращаться с растением, что не занимаюсь вандализмом, не вырываю цветок с корнем, а всего лишь срезаю для букета несколько верхушек. Что касается «разрешения», то в таком случае я должна спрашивать его у каждого проходящего возле этой клумбы, так как неизвестно, кому она принадлежит. И дополнила, что тоже живу тут рядышком. Тогда женщина достала телефон и стала снимать все, в том числе номер моей машины. Сразу было понятно, что она делает видео не просто так. Еще она сказала, что намерена заявить обо всем в милицию», – рассказала женщина.

По подсчетам мама, она срезала с клумбы четыре ветки очитка, которые потом разделила на шесть частей в букете. Флорист признается, что никак не ожидала дальнейшего поворота событий. «Я думала, что эта женщина погрозит-погрозит и успокоится. Но через недели две к нам домой приехали сотрудники Первомайского РОВД Витебска. Забрали нас с дочкой, привезли в отделение. И меня, и ее допрашивали. Мы вдвоем подписали объяснение. Я там написала, что обязуюсь этой женщине посадить по весне куст очитка. Его стоимость на самом деле от 2,5 до 4 рублей. Однако либо женщину не поставили об этом в известность, либо это ее не устроило, — но вскоре я узнала, что против нас с дочкой возбуждено уголовное дело».

Женщина говорит, что в этой истории она больше всего переживает не за себя: «Еще не закончено следствие, еще не доказана ничья вина, а ребенок уже страдает. Дочь обязали взять дополнительные занятия в колледже, благо она выбрала то, что ей нравится, — фотокружок. Но занятия проходят вечером, и никто не интересуется, может ребенок или не может в такое время учиться, обедал он или нет. Ее постоянно вызывают на какие-то опросы. К нам приходят домой, смотрят условия проживания, чуть ли не в холодильник заглядывают. Виктория психологически очень подавлена. В колледж она теперь ходить не хочет. Одногруппники ведут себя по-разному: некоторые хохочут из-за этой истории, а сейчас еще Следственный комитет опубликовал видео, которое женщина отправила в милицию».

Адвокат семьи Игорь Степанов сообщил журналистам, что утром 18 декабря он подал жалобу в городскую прокуратуру, в которой ставится под сомнение законность и обоснованность возбуждения уголовного дела. «Никто не говорит, что можно рвать цветы с клумбы и не реагировать на обращения граждан. Но все должно быть соразмерно степени общественной опасности, заложенной в деянии, которое человек совершил. Здесь же, на мой взгляд, изначально был перебор именно в части возбуждения уголовного дела», – считает адвокат.

Напомним, в Витебске мама с 15-летней дочкой сорвали с клумбы цветки очитока видного. «Жестокое преступление» заметила жительница первого этажа, под окнами которой происходил «грабеж», сняла происходящее на видео и написала заявление в милицию. В результате Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту грабежа, совершенного группой лиц (ч. 2 ст. 206 УК). Теперь за сорванные с клумбы цветы маме с дочкой грозит ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме