27 октября 2016, 17:29

Минский автозавод выпустил экологичный автобус, который, как ожидается, будет развозить гостей и болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом пишет TUT.BY.

Новинку представили в Москве на международном автобусном салоне Busworld Russia 2016, сообщили в пресс-службе МАЗа. Автобус создан в основном для мегаполисов, которые готовятся к масштабным мероприятиям с оживленным пассажиропотоком. Среди них — 11 российских городов, которые в 2018 примут чемпионат мира по футболу. Первый МАЗ 231 после автосалона передадут Москве, чтобы протестировать на местных маршрутах.

Как сообщается, особенность автобуса — высокая экологичность. Инженеры оснастили его двигателем Mercedes класса Евро-5 и механической коробкой передач ZF, которая эффективнее «автоматики» на пригородных и междугородних маршрутах. На корпусе автобуса использованы светодиоды, чтобы добиться большего света при меньшем потреблении энергии. Каждый автобус оборудован пандусами для людей с инвалидностью, а в салоне действует система климат-контроля.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter