21 августа 2018, 10:34

19 августа мы писали о юристке Анне, которую, по ее словам, задержали в Гатово без объяснения причин и без протокола, продержали в районном отделении милиции, а потом отпустили только ночью, и ей пришлось идти по лесу. Вчера, 20 августа, милиция рассказала свою версию событий – Анна была в состоянии алкогольного опьянения, отказывалась ехать на медосмотр, а в итоге ее отпустили из отделения милиции, ни в какой лес не увозили, пишет «Радыё Свабода».

Официальный представитель Управления внутренних дел Минского облисполкома Сергей Басько рассказал, что наручники Анне действительно надели, но после по крайней мере пяти законных требований проехать на медицинский осмотр.

Версия милиции

Вечером в 22:50 в милицию поступила жалоба от жительницы многоквартирного дома в Гатово на громкую музыку в соседней квартире. Соседка сначала сама просила компанию сделать потише, но в ответ услышала оскорбления: женщина, вступившая в конфликт, козыряла том, что она сама юрист.

Когда приехала милиция, компания уже расходилась. По словам милиционеров, женщина отказалась назвать свое имя, представлялась юристкой и грубо высказалась в адрес милиции. Ей предложили проехать в Мачулищанское отделение милиции для разбирательств и выяснения личности. Вместе с сестрой и ее мужем они сами поехали в милицию, причем спокойно, без сопротивления. Там женщина в конце концов вынуждена была назвать себя. Поскольку компания находилась в состоянии алкогольного опьянения, всем предложили проехать на медосмотр. Женщина категорически отказалась.

Согласно рапортам, ее попросили проехать пять раз, после чего пришлось применить физическую силу и надеть женщине наручники. После посещения медучреждения ее решили отпустить. Женщину снова доставили в участок, отдали личные вещи и телефон и попросили покинуть помещение. Но она потребовала доставить ее на служебной машине домой. «Милиция же не служба такси. В конце концов сестра вывела женщину буквально за руку с участка. Ни в какой лес нее не вывозили. Женщина провоцировала милиционеров, чтобы ее задержали, скандалила, козыряла своей служебной должностью, угрожала сообщить адвокату, журналистам», – говорит Сергей Босько.

Он также сообщил, что есть несколько видео, как женщина разговаривает с сотрудниками милиции, как ее доставляют без наручников в отделение, как в наручниках везут в медучреждение и как ее выпустили из здания милиции. При этом у ее родственников был телефон, они вместе куда-то звонили. Возбуждено административное дело. Минским РУВД проводится проверка.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме