10 июля 2018, 12:45

Российский миллиардер Михаил Гуцериев, по совместительству — председатель совета директоров «Славкалия», рассказал на «Беларусь 1» про строительство Нежинского горно-обогатительного комбината в Любани.

По его словам, сумма инвестиций в производство — более двух миллиардов долларов. Притом на отделке компания старается экономить и вкладывать в оборудование и станки. Бизнесмен надеется, что через четыре года компания займет четвертую часть беларуского рынка. Прибыль будет инвестироваться в Беларусь.

Также Гуцериев отметил, что на строительстве 75 - 80% работников — это беларусы. Есть еще немцы (с технологиями) и китайцы (с инвестициями), но «беларуские компании, без ложной лести, поверьте, лучшие: качество великолепное, работоспособность сильная, воровства нет и цена невысока». 

Миллиардер считает, что Беларусь превращается в мировую калийную Мекку: «Я знаю, что сейчас и «Беларуськалий» развивает новые калийные производства. Мы, конечно, обойдем «Уралкалий» и многих других, и пойдем вперед. Я в этом не сомневаюсь. Нам здесь нравится с точки зрения порядка, соблюдения законности. Это хорошая страна, чтобы вкладывать деньги и зарабатывать. Капитал идет туда, где на вложенный доллар получит хотя бы на 5% больше, чем на другой территории. 1000 км за 5% капитал готов пройти. А за 25% он готов оббежать весь мир дважды и опять прийти к вам. Так работают деньги». На старте новое предприятие будет выпускать два миллиона тонн калийных удобрений в год. «Беларуськалий», например, производит около десяти миллионов тонн.

Читайте по теме: Немецкая компания выкупила доли Мингорисполкома и «Горизонта» в «Великом камне»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме