29 августа 2018, 15:29

Активисты получили ответ из Мингорисполкома на петицию с претензиями по реконструкции пешеходной Комсомольской и просьбой проверить целесообразность траты бюджетных средств, пишет TUT.by. Ответы касались водосточной системы, столбиков, фонарных столбов и тендеров.

По-другому водосточную систему сделать нецелесообразно

Активисты требовали увести водосточную систему под землю. Застройщк отказался. 

После реконструкции несколько дней улицу затапливало. «Мiнская спадчына» искала решение проблемы, а заведения на перекрестке Революционной и Комсомольской спасались баррикадами из мешков с песком. В ответе на петицию сказано, что водоотвод по улицам осуществлен лотками открытого и закрытого типа, дождеприемниками и канавками с последующим отведением вод в ливневую канализацию.

«Иное конструктивное решение нецелесообразно, поскольку для устройства водоотвода под землей необходимо выполнить перекладку и вынос всех действующих инженерных сетей, что сопровождается большим объемом земляных работ с устройством котлована, а также произвести вырубку существующих деревьев. Реализация такого проектного решения привела бы к значительному увеличению сроков проведения реконструкции улиц, расположенных в жилом квартале, и невозможности функционирования объектов в период проведения работ на данной территории, учитывая стесненные условия исторической застройки», – написано в документе.

Два ряда фонарных столбов – для освещени, тендеры в порядке

Один ряд фонарей освещает «пешеходку», второй – проезжую часть и прилегающие территории. Между фонарями есть место для установки рекламы – это «позволит более рационально использовать данную территорию»

Вопрос из петиции «Нет ли тут растраты бюджетных средств?» о закупке гранитных цветочниц, которые стоили 200 тысяч рублей, судя по опубликованному ответу, остался без комментария.

В петиции приводили пример закупки 623 столбиков, купленных почти за 135 тысяч рублей, а также 72 декоративных люков почти за 30 тысяч рублей, часть которых не подходила по размеру и их пришлось менять. Напомнили про тендеры по гранитной брусчатке и гранитным изделиям на общую сумму в больше чем 900 тысяч рублей. В Мингорисполке ответили, что закупки проводились в рамках постановления Совмина об организации закупок: «Стоимость материалов и изделий определена по результатам проведенных процедур закупок в открытом формате, с участием претендентов, и в итоге уточнена, с учетом улучшений предложений, направленных на ее снижение».

Мотолько: «Все видят, что сделали с пешеходной улицей»

Ответ чиновников общественного активиста Антона Мотолько не устраивает: «Он не отвечает на вопросы, которые были заданы и на основную претензию про «целесообразность». Обжаловать, к сожалению, уже не смогу, так как обжаловать его можно только в суде. Мне очень сложно отвечать на этот вопрос по одной причине – все видят, что сделали с пешеходной улицей, и никто не понимает, какие еще аргументы использовать». 

Он также добавил, что хотелось бы обратить внимание контролирующих и надзорных органов на претензии, указанные в обращении: «На проблему с ливневой системой, которую неоднократно пытаются переделать, а также на то, что в письме нет ответа на все вопросы, указанные в коллективном обращении».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме