1 октября 2018, 10:14

В интервью телеканалу СТВ министр природных ресурсов Андрей Худык высказался по теме вырубки деревьев в Минске. По его словам, местные власти действуют в рамках закона и соблюдают правило компенсационных посадок – за одно удаленное дерево должны высаживать десять новых, пишет reform.by. 

Ведущая отметила актуальность темы вырубки деревьев в городах: «Почему-то активисты все время утверждают, что это делается в нарушение законодательства». Министр ответил, что «этот вопрос есть. И я думаю, что он будет. Потому что мнения очень разные у людей. Я уверен, что и местные органы власти, и работники территориальных органов Минприроды поступают прежде всего в рамках природоохранного законодательства. С учетом лучшего варианта решения данного вопроса. У нас же есть правило – компенсационные посадки. В своей практике я всегда руководствовался тем, что за одно дерево удаленное, срубленное, я высаживал десять».

На вопрос, контролируют ли это, министр ответил утвердительно: «Безусловно, мы контролируем эти вопросы наряду с местными органами власти».

Насчет соблюдения закона можно поспорить. Общественный активист Антон Мотолько написал в министерство по поводу вырубки деревьев на улице Максима Танка. Он попросил проверить, было ли нарушение закона. И ему ответили – да, было. А взамен трем удаленным деревьям, которые по проекту требовалось сохранить, предусмотрены компенсационные посадки – 34 дерева и два кустарника.

Читайте по теме: Мотолько: город выжил деревья с центральных улиц и теперь говорит, что возвращать их – нецелесообразно

Фото на фоне заголовка: кадр из эфира телеканала СТВ
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме