21 апреля 2016, 16:01

«Органы внутренних дел, органы правопорядка никогда не предъявят претензий к законопослушным гражданам. Мы адекватные люди, стараемся адекватно реагировать на складывающуюся ситуацию. Но я скажу вам откровенно и честно: я предполагаю и допускаю наличие профессиональной мести со стороны сотрудников ГАИ в рамках действующего законодательства», — так министр внутренних дел Игорь Шуневич прокомментировал изъятие мотоциклов у минских байкеров, который начались после ДТП с мотоциклистом и сотрудником ГАИ.

Напомним, днём 18 апреля байкер остановился на перекрёстке в центре Минска на трамвайных путях. К нему подошёл инспектор ГАИ, через несколько мгновений мотоцикл сорвался с места, вылетел на перекрёсток и столкнулся с инкассаторской машиной. Инспектор в этот момент оказался «на колесе» у байкера и тяжело пострадал в столкновении.

После этого ГАИ Минска начала останавливать байкеров и изымать мотоциклы под предлогом проверки подлинности рамы. По сведениям мотоциклистов, к настоящему моменту на штрафстоянке оказалось около 50 машин.

«Правила игры — это Правила дорожного движения, мы ничего другого не требуем, — продолжает цитировать министра TUT.by. — И если нарушитель-рецидивист с несколькими десятками нарушений ставит под угрозу жизнь и здоровье наших граждан, то я не имею права допустить его к движению. И делать этого не буду. Я буду делать все, чтобы он на улицу не выехал — независимо от того, какой он семьянин, где работает. Если он игнорирует общепринятые правила, милиция будет все делать для того, чтобы не допустить тяжких последствий».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter