1 мая 2016, 22:53

Минчанин Максим Мирович стал свидетелем того, как наряд милиции задержал в центре столицы «немолодого человека, одетого в не слишком чистую одежду». Патрульные передали этого человека экипажу оперативно подъехавшего милицейского уазика.

«Я подошел и поинтересовался, что, собственно, происходит. Оказалось, что задержанный человек не совершил никакого преступления, ничего не украл, никого не ударил. Просто люди 'бомжеватого вида' — не слишком желательные прохожие в центре города. Это у нас считается 'нарушением общественного порядка'. Патрульный сказал, что задержанного прохожего доставят в участок Центрального РУВД Минска, там составят протокол и выпишут штраф», — написал Мирович на своей странице в «Живом журнале» 1 мая.

В этот же день в соцсетях стало набирать просмотры видео, на котором сотрудник милиции сбивает с ног инвалина в переходе минской станции метро «Петровщина» и бьёт его собаку.


Инцидент попал на видео не с начала — мы ничего не можем сказать о том, как начался конфликт между милиционером и стариком с тросточкой. Но Алиса Нгуен — девушка, снявшая ролик — пишет, что старик «не проявлял агрессивного поведения, собака же просто спокойно лежала возле хозяина».

Пресс-секретарь минской милиции Александр Ластовский рассказал TUT.by, что по факту случившегося начала проверка. «Необходимо дать оценку правомерности действий сотрудника милиции, тому, что предшествовало сложившейся ситуации», — сказал Ластовский. А в официальном твиттер-аккаунте ГУВД Мингорисполкома появился опрос о том, что вы сделаете, «если встретите лицо БОМЖ (в подъезде, общ.транспорте, в переходе, на улице)».

Это не первый случай, когда неловкие действия минской милиции оборачиваются скандалом. В сентябре прошлого года людей возмутили кадры брутального задержания в переходе станции метро «Уручье» инвалида по зрению. Прохожие, собравшиеся вокруг, требовали отпустить слепого, которого милиционеры в ходе конфликта стащили за ногу по лестнице:

Министр внутренних дел Игорь Шуневич, комментируя ситуацию, заявил, что сотрудники милиции действовали «не без изъяна», но своих полномочий не превысили.

Заглавное фото: Максим Мирович.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter