30 июля 2018, 18:48

В Минске начали активно заниматься бегом, что, бесспорно, радует. Так, например, 9 сентября состоится очередной Минский полумарафон. Но будет он не простой, а с отдельной командой, которая устроит благотворительный забег, чтобы поддержать четыре краудфандинговые кампании. В их числе: оплатить детям дорогостоящие генетические анализы, купить специальные коляски, организовать спортплощадку в летнем центре отдыха и обустроить детские деревни.

На какие проекты собирают деньги: 

В социум бегом с «Крыльями Ангелов»

Команда «Крылья Ангелов» помогает детям с инвалидностью. На собранные деньги купят две специальные коляски для участия детей с ДЦП в марафонах, обеспечат их транспортировка к месту забега, техническое обслуживание и хранение в течении года.

«БЛАГОустроим летний домик»

Каждое лето в деревне Подлесковье подопечные Беларуского детского хосписа и их семьи отдыхают в летнем центре «Аист». На собранные средства планируют сделать ремонт бани и развить инфраструктуру центра, чтобы там появилась адаптированная под детей с разными потребностями игровая площадка с качелями и каруселями, а также пространство для игры в баскетбол со специальными корзинами.

«Разыскивается ген!»

Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс» помогает оплачивать лечение больных детей и их реабилитацию, а также пытается создать механизм для такой помощи среди других организаций. Деньги, собранные на полумарафоне, пойдут на генетические анализы детей с эпилепсией, которые назначаются в особо сложных ситуациях и помогают подобрать наиболее эффективную тактику лечения. Стоимость одного анализа – 1500 рублей.

«Ни один ребенок не должен расти в одиночестве»

Международная общественная организация «SOS – Детские деревни» объединяет детские деревни в Боровлянах, Марьиной Горке и Могилеве, где воспитываются около 300 детей-сирот. На собранные деньги купят предметы первой необходимости для детей, только приехавших в Детские деревни, оплатят работу родителей-воспитателей, психологов и социальных педагогов, а также коммунальные услуги в домиках, где живут дети со своими новыми семьями, закупят материалы для занятий.

Кто поддерживает акцию

Благотворительность уже решили поддержать многие известные минчане, например: директор KYKY.org и the-village.me Саша Романова, директор интернет-компании Astronim* Богдан Коровец, телеведущий и предприниматель Дима Кохно, двукратная победительница Минского полумарафона Ольга Мазуренок, руководитель коммерческих спецпроектов tut.by Александр Демидович, музыкант Владимир Пугач и другие. Все эти люди будут бежать марафон в составе благотворительной команды. 

А вы можете уже сейчас поддержать абсолютно все благотворительные кампании на ulej.by.
 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter