10 августа 2016, 17:21

Велосипедист, упавший на велодорожке в Минске из-за того, что рабочие вырезали часть асфальта и не поставили никаких ограждений, выиграл суд у «Ремавтодора». Происшествие, после которого велосипедиста увезли в больницу с сотрясением мозга, а на его дорогой велосипед, переломившийся пополам, былто жалко смотреть, стоило дорожникам 60 миллионов неденоминированных рублей, пишет «Комсомольская правда в Белоруссии».

История случилась ещё в апреле этого года. Александр Бланк ехал на шоссейном велосипеде по велодорожке за минским футбольным манежем. На скорости около 30 км/ч колесо велосипеда угодило в вырезанный кусок асфальта. К счастью, Александрбыл в шлеме. От удала он раскололся, а шоссейный велосипед за $2000 развалился на две части. Прохожие вызвали «скорую» и милицию, а велосипедист, когда пришёл в себя, написал заявление с требованием найти и наказать виновных, а также взыскать нанесенный ущерб.

За этот участок велодорожки отвечает Ремавтодор Центрального района. Именно его рабочие в тот день чинили покрытие дорожки, но не огородили место работ, а сами ушли. Уголовное дело не возбуждали, а конфликт решали в судебном порядке: Александр судился с предприятием.

«Поначалу адвокат Ремавтодора утверждал, что ограждение было, — цитирует Александра kp.by. — Но свидетели утверждали обратное. Потом дорожники свою вину все-таки признали, не сходились только в сумме ущерба. Я затребовал 60 миллионов неденоминированных рублей плюс 5 миллионов на судебные издержки, то есть на тот момент около 3,2 тысячи долларов. Ведь один только велосипед стоит $2200, шлем около $140, еще $330 — разбитые часы... В результате мне выплатили 52 миллиона старых рублей компенсации и еще 8 миллионов — за моральный ущерб. То есть 6 тысяч рублей на новые деньги, или примерно 3 тысячи долларов».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter