26 августа 2016, 14:26

Сегодня великий и ужасный Минторг пришел с проверкой в без пяти минут культовый бар Svobody, 4. Но не переживайте, можно сегодня идти тусить — не закрыли. Как прошла проверка, написало агенство «Минск-Новости».

Минторг пришел в час дня, когда людей почти не было. Сначала контролеры показали администрации предписание — чтоб заранее знали, за что будут получать втык. После инспекция принялась обследовать бар.

Как думаете, какое первое замечание сделал Минторг винному бару? В меню нет белорусского вина. Да и вообще ассортимент так себе. «Это нарушение постановления Министерства торговли Беларуси от 29 июля 2014 г. № 30 «О перечнях продукции общественного питания и товаров», — заключила начальник инспекции Наталья Василевская. Бармен сказал, мол, наши клиенты — солидные люди и не пьют это ваше беларуское вино. Но Василевскую не переубедить. А ещё контролеры нашли просроченные вино, пиво и крепкую настойку. У некоторых срок годности закончился шесть дней назад, у других — полгода.

На кухне чистенько, но и там контролеры нашли косяки. На пару дней просрочены сметана, майонез, сухофрукты.

Но в целом, Минторгу все понравилось. «Нарушения есть, но они устранимы в течение нескольких дней», — высказалась Василевская. Она подчеркнула, что их миссия на самом деле благородная: не лишать хипстеров мест для тусовок, а чтобы мы могли выбирать — выпить дешевое беларуское вино или понтануться. И закусить не просроченным сыром.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter