28 августа 2018, 14:29

Батыр Бердыклычев, представитель ВОЗ в Беларуси, рассказал TUT.by, что у вакцины Эупента есть преквалификация ВОЗ, о чем говорилось и в расследовании «Ежедневника». Но, по словам Батыра, это знак качества вакцины. Также Минздрав опубликовал короткий пресс-релиз по поводу расследования, заявив, что формат подачи информации и грубое изложение фактов могут нанести вред национальной безопасности Беларуси в сфере здравоохранения. 

Представитель ВОЗ: Если вакцина преквалифицирована, она соответствует всем требованиям по качеству

Батыр Бердыклычев заявил, что «вакцина «Эупента» прошла программу преквалификации ВОЗ в 2016 году. Факт того, что вакцина преквалифицирована, является подтверждением того, что безопасность, качество и эффективность гарантированы. Много вакцин хорошего качества могут быть и непреквалифицированы, но если вакцина преквалифицирована, то это уже гарантия, что препарат соответствует всем требованиям в отношении качества».

В расследовании журналист утверждал, что преквалификация ВОЗ нужна для ввоза лекарств в страны Африки, где нет структур для проверки вакцины. В ответ на это представитель ВОЗ сказал, что «это не совсем корректно. Программа преквалификации – это, действительно, требование для закупок, которые проводятся какими-либо агентствами и организациями ООН, в основном ЮНИСЕФ. Это является обязательным условием для таких тендерных закупок. Но очень многие страны со средним уровнем дохода, в том числе и страны СНГ, с целью экономии средств и принимая во внимание, что качество здесь действительно гарантировано, тоже идут и ставят условием проведение тендеров – наличие преквалификации, потому что это какая-то гарантия».

Он объяснил, что программа преквалификации означает, что ВОЗ разрабатывает критерии для национальных регуляторных агентств. «Это не ВОЗовские специалисты оценивают. Устанавливаются правила игры и критерии, очень жесткие и требовательные, поэтому не все страны могут себе позволить эту программу превалификации. После того как препарат сертифицирован согласно этой программе, – уже есть гарантия качества и безопасности», – сказал Батыр.

В случае с Кореей работал национальное регуляторное агентство. И ВОЗ полагается на данные и оценку этого агентства, когда проводится программа преквалификации. Батыр не знает, будет ли вакцина зарегистрирована. 

Минздрав: Формат подачи и грубое изложение фактов могут причинить вред национальной безопасности

Сегодня, 28 августа, на сайте Министерства здравоохранения появилось официальное сообщение по поводу расследования «Ежедневника». 

«Министерство здравоохранения неоднократно высказывало свою позицию по публикациям в ряде СМИ статей, связанных с вакцинопрофилактикой в Республике Беларусь. Позиция ведомства представлена здесь – от 20 августа и от 23 августа.

Полагаем, что формат подачи информации и грубое изложение фактов в статьях, опубликованных на одном из Интернет-ресурсов и перепечатанных другими СМИ, могут причинить вред национальной безопасности Республики Беларусь в сфере здравоохранения. Сообщаем, что ведомство направило соответствующие документы в Генеральную прокуратуру».

Читайте по теме: Центр экспертиз и испытаний: Эупента не зарегистрирована в Беларуси

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме