22 сентября 2016, 19:11

В Беларуси планируется полностью запретить рекламу пива и ограничить рекламу вредных продуктов для детей. Такое положение прописано в рамках реализации госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.

Первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич на пресс-конференции БЕЛТА сообщил, что планируется изменить нормативы по содержанию сахара и соли в продуктах. В первую очередь — по содержанию сахара в кисломолочных продуктах для детей, и по содержанию соли в колбасных и хлебобулочных изделиях.

Минздрав намеревается снизить воздействие рекламы продуктов и безалкогольных напитков на детей; ограничить рекламу газированных напитков для детей и продуктов с большим количеством соли, сахара и жира. А ещё — полностью запретить рекламу пива. И увеличить количество социальной рекламы на ТВ. Замминистра подчеркнул, что это сделать необходимо.

Судя по всему, Минздрав решил серьезно заняться питанием беларусов. Специалисты министерства отмечают, что многие беларусы питаются неправильно. В их рационе слишком много животных жиров (привет, мачанка), простых углеводов и соли. А нужных витаминов и минералов — недостаточно. При этом у 24% — недостаточна физическая активность. Из-за такого образа жизни появляется лишний вес (у 57,4% взрослых беларусов избыточный вес, у 24,3% — ожирение), и возникают болезни — сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и онкологические заболевания.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter