9 июля 2018, 15:31

25 июня в Минске начался суд по делу бывшего руководителя издательства Белорусского Экзархата Владимира Грозова. Задержали его в декабре 2016 года. Обвинение зачитывали больше часа, сумма ущерба – 625 тысяч долларов. Пока Грозов работал в БПЦ, он построил квартиру, два коттеджа, купил Ауди А6, свозил семью на отдых в Грецию, отремонтировал дом, пригнал из Германии 13 легковых и грузовых автомобилей без уплаты таможенных платежей, получил в собственность усадебной-парковый комплекс второй половины XVIII века в Семково и устроил там СТО, а его жена купила участок в Хатежино.

Вот только все свидетели в один голос твердят, что все не так, пишет officelife.media. Мол, следствие ошибается, а Грозов работал на церковь, не щадя живота своего. Митрополит Павел рассказал, что все обвинения оказались наговорами завистников (их уже уволили), а издатель ничего не крал. Ходатайствовать о возбуждении уголовного дела вынудили чуть ли не обманом и все сейчас об этом очень жалеют. Все, в чем виновен Грозов – немного недоплатил налоги (ну с кем не бывает). Финансовые претензии церковь уже сняла (суд это удовлетворил) и просит освободить Владимира Всеволодовича (это пока под вопросом). А митрополит даже извинился перед подозреваемым.

Что говорят свидетели

Про коттедж в Хатежино жена Грозова сказала, что он был построен за личные средства ее дочери, а не за церковные деньги. Дмитрий Тимошенко, который работал экспедитором в Издательстве БПЦ, рассказал что все деньги, вырученные от продаж религиозной литературы в России, всегда сдавались в кассу. Вот только накладные и другие документы не всегда оформлялись: иногда принтер не работал. Олег Зимин, экс-водитель Экзархата, фактов присвоения выручки ни разу не видел. А зарплату, говорит он, всегда выдавали честно, правильно и под роспись.

А бывший сотрудник Издательства БПЦ Макаревич заявил на суде, что во время следствия его запугивали. До такого состояния, что один раз на скорой забрали.

«Следователь Гуков говорил: «Пиши...» Заставляли меня, но я ничего не писал».

И вообще, у него зрение плохое, а очки он с собой не всегда брал. Поэтому текст ему зачитали, а он его подписал не глядя. Да и вообще на следствии он был в таком состоянии, что мог дать неверные показания.

Что рассказал митрополит Павел

Митрополит Минский и Заславский и Патриарший Экзарх всея Беларуси (это один человек) выступал в суде впервые за историю независимой Беларуси. (Живет священнослужитель, кстати, в Дроздах.) Он рассказал, что сначала проникся общением с Грозовым: «В первое время, общаясь с ним, видел, что этот человек был такой генератор идей». Но потом что-то пошло не так: на издателя стали жаловаться и митрополит счел необходимым провести аудиторскую проверку. О ее результатах на суде он не рассказал.

Насчет усадьбы в Семково Павел объяснил, что действительно благословлял инициативу ее восстановления, хоть и не верил в это. Мол, слишком дорого сделать резиденцию Патриаршего экзарха, а также помещения для конференций и многое другое. Там, по версии следствия, Грозов устроил СТО.

Предстоятель БПЦ очень сожалеет, что подписал ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Грозова: «Сегодня я все это оцениваю совершенно по-другому... Сегодня я понимаю, что все, кто против него писал, это были завистники». Притом все они были уволены из издательства. Митрополита Павла якобы чуть ли не запугивал следователь, что у Экзархата будут проблемы и суды, если не возбудить дело. Но потом предстоятель понял, что его ввели в заблуждение: он пригласил другого аудитора (результаты проверки снова не озвучены) и пересмотрел всю ситуацию. Когда Павел спросил следователя по поводу уголовного дела, тот ответил, что ошибся.

«И я подумал: «Ты ошибся просто так... А человек сидит в тюрьме...» Я принял решение обратиться к главе государства с просьбой прекратить уголовное дело».

Кроме этого митрополит просил главу Следственного комитета изменить меру пресечения Грозову, но ему отказали, так как Грозов не признавал вину.

Экзарх считает, что жалобы на Грозова — это была просто борьба за власть. В издательстве, скорее всего, не было больших денег, но, видимо, был вопрос престижа. По словам митрополита, некоторые завистники ликуют, что Грозов за решеткой.

Притом Павел все-таки признал, что в издательстве действительно были выявлены некоторые нарушения. Например, не были уплачены некоторые налоги (сумма не разглашается). Он дал указание возместить нанесенный ущерб государству. Возместили в итоге или нет – неизвестно. Также он заявил, что после возбуждения дела решил благословения на какие-либо действия фиксировать письменно. У митрополита Филарета, по его словам, многое решалось в устной форме. «Если это не зафиксировано где-то письменно, то это не значит, что все это он [Грозов] делал самостоятельно... Сомневаюсь, что это самодеятельность».

Да и вообще не стоит говорить, что Грозов присвоил усадебный комплекс в Семково. Ведь он предлагал там сделать и резиденцию Экзарха, и многое другое.

Также стало известно, что после возбуждения дела Грозова уволил весь юридический отдел Экзархата.

Про машины

Патриарший Экзарх всея Беларуси признался на суде, что за последние 15 лет ему неоднократно дарили новые автомобили: «Вот на 65 лет мне подарили «Майбах». Но себе он их не оставлял, многие машины передавались монастырям и приходам. Но просто по доверенности, чтобы избежать волокиты с документами, просто выписывал доверенности. Так машины со вторичного рынка, которые передавались из-за рубежа для Издательства БПЦ, — это нормально. С ними даже еще больше мороки, чем с новыми. Ведь это старая техника. Ее нужно будет списывать.

В итоге митрополит сказал, что не видит оснований, чтобы суд принимал суровые меры в отношении Владимира Всеволодовича. И вообще, нужно его освободить. Мол, такое уже не раз было, что люди гасили ущерб по неуплате налогов, и их освобождали. После вопроса адвоката о примирении, Экзарх ответил: «Мы с ним, в общем-то, не враждовали. Я у него попросил прощения, когда он находился в изоляторе. И сегодня я у вас прошу прощения, Владимир Всеволодович».

По мнению Павла, в церкви очень много бюрократии. Вот с теми же машинами: просто так не отдашь, нужно с бумажками возиться. А Грозову просто некогда этим заниматься было, он «в какой-то степени он не хотел влезать в эту бюрократическую машину».

Что ответил Грозов

«Я очень благодарю вас за участие, за то, что вы вникли... Несколько месяцев фальсифицировали эти файлики [для доказательной базы]».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter