20 ноября 2018, 15:08

Пресс-служба МВД наконец-то прокомментировала ситуацию вокруг памятника городовому напротив здания ведомства, пишет kp.by. Оказывается, с ним можно свободно фотографироваться и даже обнимать его, а также гладить собачку. 

В ведомстве заявили, что «можно фотографироваться рядом со скульптурой городового, обнимать её, позировать рядом, делать селфи, а также гладить скульптуру собачки. Главное − не создавать правонарушений». К сожалению, целовать скульптуру или завязать ей шарф нельзя.

Комментарий автора скульптуры

Автор скульптуры «Минский городовой» Александр Дранец не против, чтобы его работу трогали. «Боже мой, прикасайтесь, лишь бы вандализма не было. Как я могу иначе думать?» — сказал скульптор в комментарии «Радыё Свабода».

Он также добавил, что в ближайшее время напишет в «СБ» колонку по этой теме, где даст «самую развёрнутую информацию по этому вопросу, как я его понимаю».

Александр входит в состав общественного совета при МВД с 2013 года. О скульптуре он говорит, что это его подарок музею истории милиции: «Это часть экспозиции музея. И она охраняется, как любая экспозиция».

Комментарий архитектора

Архитектор Павел Войницкий считает, что какой-либо контакт со скульптурой − это хорошо: «Городская скульптура − это декоративный объект в архитектурном теле города, к которому не нужно относиться с фанатизмом и особым трепетом. Не думаю, что есть преступление в том, что человек прикоснулся к статуе».

При этом он отмечает, что городовой имеет символическую ценность для представителей закона. Поэтому, на его взгляд, они так защищают скульптуру, которую воспринимают как символ своей профессии: «Если же статуе не нанесен вред, то, разумеется, уместны штрафы. Пока вандализма нет, я не против того, например, что скейтбордисты ездят по подиуму моей скульптуры «Дорога в будущее» в парке Победы. Это нормально, когда скульптура живая и с ней есть контакт. Многие же трут различные скульптуры на удачу и фотографируются с ними в обнимку».

Комментарий эксперта

Председатель Беларуского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович отметил, что скульптура не имеет статуса историко-культурной ценности, то есть не является памятником. И для сравнения говорит о памятнкие Якубу Коласу в Минске −  он входит в список историко-культурных ценностей, поэтому к нему особое отношение: «За любые повреждения или действия, которые могут трактоваться как неуважение над памятником, человек несет административную и уголовную ответственность. Есть статья 346 Уголовного кодекса «Надругательство над историко-культурными ценностями». Минимальное наказание за неё − общественные работы, максимальное − три года тюрьмы.

Напомним, «Минский городовой» несколько дней держится в качестве главного ньюсмейкера Минска. Сначала милиция заставила 16-летнего парня извиняться перед памятником за то, что ударил его по лицу. Потом двух людей задержали за то, что они завязали городовому шарф. Вчера, 19 ноября, девушки поцеловали памятник, но к ним подошла милиция и попросила больше так не делать.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме