27 февраля 2018, 13:43

Чудо возможно, даже в Беларуси: после безумного количества разговоров, петиций и заявлений от активистов, чиновники, наконец-то, обсуждают возможность декриминализации преступлений по самым легким частям наркотической 328 статьи УК РБ. Об этом журналистам рассказал замначальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Андрей Саладовников, пишет TUT.by

С чего вдруг? Статистика положительная:

• В стране стало меньше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков
• В стране стало меньше людей, которые поступают в больницы с передозировкой
Для сравнения: в 2014 году с передозировкой поступило 1351 беларусов, в 2015 – 1068, в 2016 – 759, в 2017 – 437. Плюс, в последние два года не было передозировок со смертельным исходом у несовершеннолетних.

Представители Минздрава и МВД связывают улучшение статистики по обороту наркотиков в стране с декретом, принятым в 2014 году. «Из незаконного оборота изъято более 100 килограмм наркотиков и психотропных веществ. Мы научились работать и в Интернете. В 2017 году было закрыто более 25 магазинов, которые занимались реализацией наркотиков», – хвалится Саладовников.

Слово наркологам:

По словам главного нарколога Минздрава Ивана Коноразова, в 2017 году в Беларуси насчитывали 5,2% молодых людей до 18 лет, от общего числа страдающих наркотической зависимостью. От 19 до 25 лет – 27,1%, людей старше 30 лет – 44,3%. Например, в Беларуси есть женщина, проходящая методоновую заместительную терапию, которой за 60 лет. Но это не все, по словам главного нарколога на территории Беларуси появилось новое психоактивное вещество и его уже в ближайшие 2-3 дня смогут «контролировать».

И снова к представителю МВД: «В Беларуси сегодня больше четырех тысяч осужденных за хранение и распространение наркотиков. Их возраст абсолютно разный. Среди них есть 92 несовершеннолетних, что, конечно, очень печально. Если он (беларус) хранит – будет привлечен к уголовной ответственности. По поводу «косяка» – очень много обсуждается эта тема, есть предложения легализовать марихуану. Но я всегда взрослым любителям этих обсуждений задаю один вопрос: «Дети есть?». Если дети есть, спрашиваю: «Вы своим детям разрешите употреблять марихуану?». И почему-то в зале не поднимают рук. Никто не хочет, чтобы его дети курили марихуану, а вот других пообсуждать, использовать эту тему для самопиара – они это делают. Я против хождения наркотиков на территории Республики Беларусь. Если медициной разрешается по показаниям – это да, если нет, то нет», – рассказывает Саладовников и приоткрывает завесу тайны: сейчас обсуждается возможность декриминализации преступлений по самым легким частям ст. 328 УК РБ.

«Надо понимать, что законодательство в отношении наркотиков совершенно на сегодняшний день. Статистика показывает, что тот рубеж, который был выстроен – правильный. Но в этом году, я думаю, будут какие-то изменения по декриминализации».

Читайте по теме: «Отдай всё нам, и мы тебя отпустим». Как меня задержали за наркотики в 17 лет

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter