1 ноября 2018, 17:32

На границах ЕС в Венгрии, Латвии и Греции установят детекторы лжи, работающие на искусственном интеллекте. Систему iBorderCtrl будут тестировать шесть месяцев. Она распознаёт ложь в 76% случаев, но разработчики хотят добиться показателя в 85%, пишет reform.by.

Детектор лжи будет задавать туристам вопросы и анализировать их мимику и микрожесты − этим займётся искусственный интеллект. Среди вопросов, например, «Что в вашей сумке?» и «Если вы откроете сумку и покажете её содержимое, подтвердит ли это ваш ответ?». К пограничникам туриста отправят только в том случае, когда система посчитает человека подозрительным.

Разработчики рассказали, что проверка двухэтапная. Перед тем, как пересечь границу, туристы через приложение загружают фото паспорта и визы и сообщают о том, сколько у них денег. Затем их расспрашивает виртуальный пограничник, используя веб-камеру. На втором этапе уже на границе те, кого система считает надёжными, проходят короткую проверку, подтверждая данные с первого этапа. Подозрительные же туристы отправяться пообщаться с пограничниками.

Читайте по теме: Польские пограничники дали беларусу документ на подпись на мове

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter